Молодые кадры ищут зарплаты

Молодые кадры ищут зарплаты
Молодые кадры ищут зарплаты

Зарплатные ожидания выпускников ВУЗов растут, но работодатели охотно прибирают кадры. Треть выпускников рассчитывают на стартовый доход от 20 до 30 тысяч рублей, еще 20% - на 15-20 тысяч, а 16% хотят 30-40 тысяч в месяц. При этом ситуация на рынке труда для молодых специалистов неплохая, число вакансий устойчиво росло в течение всего полугодия.

Кадровый холдинг "Анкор" выяснял на какую первоначальную заработную плату рассчитывают студенты и выпускники вузов в этом году. Для этого было опрошено свыше 2,1 тысячи респондентов из 22 городов России. Большинство из которых живут в Москве (38%) и Санкт-Петербурге (18%) и учатся в ведущих вузах России.

Согласно данным исследования, большинство (31%) студентов и выпускников ориентируются на доход от 20 до 30 тысяч рублей, еще 20% - на 15-20 тысяч, а 16% заявили, что хотели бы зарабатывать 30-40 тысяч в месяц, приводит данные опроса "Коммерсант".

В российской столице молодые специалисты хотят в 2011 году большего. На стартовую зарплату в 20-30 тысяч рублей рассчитывают 41%, на 30-40 тысяч - 28%. Менее 20 тысяч рублей, то есть менее 50% средней заработной платы в городе, сразу после получения высшего образования готовы получать только 7% москвичей.

Но при этом работу с подходящей зарплатой вчерашние студенты готовы искать достаточно долго - от двух месяцев до полугода.

Желания выпускников не всегда совпадают с предложениями работодателей, что ведет к сложностям в трудоустройстве молодых специалистов.

Устойчивая тенденция к росту числа вакансий для молодых специалистов может быть связана не столько с их дефицитом, сколько со структурным несоответствием потребностей работодателей и ожиданий выпускников.

Кроме того, конкуренцию свежеиспеченным обладателям диплома составляют выпускники прошлых лет, которые так и не сумели прочно закрепиться на каком-либо месте работы. В кризис выросло число работающих студентов, поэтому сейчас кадровые агентства фиксируют большее, чем прежде, число претендентов на рабочие места с опытом работы.

Как отмечает директор департамента рекрутмента холдинга «Анкор» Лора Буромская зарплатные ожидания студентов и выпускников являются "вполне реальными". И на сегодняшний день они "практически совпадают с предложениями работодателей".

По статистике рекрутингового портала Superjob, в течение полугодия увеличилось количество работодателей, готовых взять на работу выпускников вузов без опыта работы (66% в июне против 57% в январе). Компании готовы брать на работу высоко мотивированных выпускников, чья стартовая активность и работоспособность могут принести пользу.

Издание приводит аналогичное исследование рекрутинговой компании "Агентство "Контакт", выполненное по меньшей выборке - 380 респондентов в том числе кадровики. Согласно полученным данным студенты в среднем зарабатывают около 25-27 тысяч рублей. При этом более половины из них планируют уже через год выйти на уровень  заработной платы в 55 тыс. рублей.

Кстати, год назад студенты зарабатывали в первый год после получения диплома в среднем 22 тыс. рублей, а через год после начала работы рассчитывали на повышение зарплаты до 46 тысяч.

В настоящее время около 60% людей с высшим образованием работают не по специальности. Как рассказал "Новым Известиям" президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров, в их базе содержится около 37,5 тыс. резюме молодых специалистов, получивших диплом о высшем образовании в этом году, и 45% из них в настоящий момент имеют работу. 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.