"Аэрофлоту" нужны аэробусы A380

 Аэрофлоту  нужны аэробусы A380
"Аэрофлоту" нужны аэробусы A380

Руководство «Аэрофлота» изучает возможность покупки самых больших в мире лайнеров Аirbus A380. В планах компании числится приобретение первой партии после 2015 года. Они должны будут использоваться во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом техническая неготовность базового аэропорта Шереметьево к приему крупных самолетов может помешать таким планам.

Вице-президент Airbus Крис Бакли сообщил в рамках авиасалона МАКС-201, что ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» изучает возможность приобретения самолетов А-380. Причиной этого стала озвученная в июле этого года стратегия развития компании. Совет директоров Аэрофлота утвердил увеличение пассажиропотока к 2025 году до 70 млн человек. Для реализации столь внушительных планов Аэрофлоту будет необходимо увеличить к 2025 году авиапарк перевозчика до 500-550 самолетов.

С учетом авиаперевозчиков, которые войдут в его состав, сейчас у «Аэрофлота» этот показатель составляет 21 млн. К 2025 году парк перевозчика должен увеличиться до 550 самолетов, в частности «Аэрофлот» рассчитывает заполучить 22 Boeing 787 (Dreamliner), 22 A350 и 16 Boeing 777.

Авиакомпания намерена подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А380, отмечает РБК. «В рамках данной группы специалисты «Аэрофлота» и Airbus проанализируют возможную маршрутную сеть, на которой может эксплуатироваться данный самолет, и требования наземной инфраструктуры базового аэропорта», - сообщил изданию источник в компании.

Что касается аэропорта, то сотрудники Шереметье­во не смогли прокомментировать планы по эксплуатации А380. ДО этого исполнительный директор компании Airbus в России Сергей Недбайло говорил, что сейчас в России только два аэропорта способны принимать такие самолеты - Домодедово и новосибирский Толмачево и авиаперевозчику будет необходимо решить проблему технической несостоятельности своего базового аэропорта - Шереметьево - к приему таких самолетов.

Помимо А-380 авиаперевозчик планирует приобрести Boeing 787-Dreamliner (порядка 22 судов), A350 (также 22 машины) и Boeing 777 (16 авиасудов). А380 уже используется зарубежными авиакомпаниями, но при этом на рейсах в Россию их не эксплуатируют, связывая этот момент с недостаточностью пассажиропотока.

Аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин в этой связи пояснил, что «памятуя о недавнем обращении Аэрофлота к правительству РФ с просьбой о допуске на международные рейсы по выгодным направлениям только ккомпаний занимающих наибольшую долю рынка (читай Аэрофлот), можно сказать, что перспективы у А-380 в России есть, особенно если связать всю цепочку событий воедино».

Ранее о намерении изучить вопрос приобретения А380 уже заявляла авиакомпания «Трансаэро». Предполагалось, что авиакомпания могла бы эксплуатировать лайнеры на массовых туристических направлениях. В свете предстоящего чемпионата мира по футболу этот вопрос становится более чем актуальным. К тому же, «Аэрофлот», поставив себе цель перевозить к 2025 году 70 млн пассажиров, должен предпринимать какие-то конкретные шаги в этом направлении.

Напомним, что накануне в подмосковном Жуковском начал работу десятый международный авиационно-космический салон МАКС-2011. В нынешнем году в работе авиасалона принимают участие более 800 компаний из 40 стран мира, организаторы ожидают более 600 тыс. посетителей, подчеркивает Росбалт. Площадка представляет самолеты «Сухой Суперджет 100», Су-35, МиГ-35, Су-30, Ан-158, вертолеты Ка-226, «Беркут», а также «Лайнер мечты» (Dreamliner компании Boeing), самый большой пассажирский самолет в мире А380 (Airbus). Публике впервые показывают перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Всего на авиасалоне, который пройдет с 16 по 21 августа, представлено 241 воздушное судно. 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.