Россияне копят "на всякий случай"

Россияне копят  на всякий случай
Россияне копят "на всякий случай"

Только каждый третий россиянин имеет сбережения. Причем для россиян, традиционно готовых ко всяким неожиданностям, характерно откладывать не на квартиру-машину, а на "всякий случай" и на "черный день". При этом уменьшилось число россиян, которые считают наиболее надежными вложения в недвижимость, а также драгоценности и металлы. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие способы вложения денег представляются россиянам самыми надежными, сколько наших сограждан имеют сбережения и для чего считают нужным копить деньги.

По данным социологов, сбережения есть сегодня почти у каждого третьего россиянина (31%) - для сравнения, год назад таких респондентов было 25%. Россияне, как правило, копят деньги (или копили бы) без конкретной цели, на всякий случай (28%), на "черный день" (25%)  или же с целью приобретения жилья (27%).

Просто для приумножения средств оставляют деньги без движения только 3% опрошенных. На лечение откладывают 20% опрошенных, считают необходимым сохранять средства для оплаты получения образования 15%.

Еще меньше тех, кто откладывает средства на случай потери работы, на отдых (по 10%), для покупки автомобиля (8%), земли или дачи (6%), дорогих вещей (5%). Еще 3% копят на собственное дело.

Наиболее востребованные способы вложения денег представляются россиянам менее надежными, чем раньше. Так, весной покупку недвижимости считали наилучшей инвестицией 50%, сегодня - только 43% (это минимальный показатель за год). Аналогично, меньше стало тех, кто выбирает хранение денег в золоте и драгоценностях (с 20 до 15%).

Остальные способы вложения денег сохранили прежние позиции. Хранение накоплений на счете в сбербанке представляется наилучшим вариантом 26% россиян, накопления в рублях - 15%. Как и ранее, менее надежными представляются опрошенным инвестиции в иностранную валюту (7%), акции предприятий, вклады в пенсионные фонды, счет в коммерческом банке (по 4%), вклады в паевые инвестиционные фонды (2%).

Как правило, денежные накопления есть у  пожилых (37%) и обеспеченных респондентов (50%). Однако 63% опрошенных не имеют сбережений. Это преимущественно 35-59-летние жители России россияне (66-67%) и те, у кого доходы находяься ниже среднего уровня (72-74%). 

О том, что россияне стали копить больше, сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). По итогам регулярного проводимого опроса аналитики агентства отмечают, что в течение последних трех лет доля сберегателей среди населения не превышала 26%. Во время кризиса эта доля и вовсе снизилась до 24%. Согласно последнему исследованию, откладывают деньги 33%. Стоит отметить, что опрошенные по-разному трактуют сбережения. На вопрос исследователей, какую сумму можно считать сбережениями, респонденты называли и 10 тыс. и 200 тыс. рублей.

Согласно статистике Банка России, объем вкладов населения в российских банках в прошлом месяце превысил отметку в 10,5 трлн рублей. При этом основная доля депозитов (64,9%) открыта на срок свыше одного года.

По данным Агентства по страхованию вкладов за первые шесть месяцев 2011 года депозиты физических лиц в банках выросли на 7,4%  и достигли 10,5 трлн рублей. Динамика прироста вкладов падает, население ищет альтернативные способы сохранения или инвестирования свободных средств, так как банковские ставки не обеспечивают прежней доходности. 

Ежедневный прирост вкладов в январе-июне 2011 года в среднем составлял 4 млрд рублей в день. Это ниже аналогичного показателя в соответствующем периоде прошлого года (5,2 млрд рублей в день говорится в отчете АСВ. В первом полугодии 2010-го депозитная база банков, входящих в систему страхования увеличилась на 12,7%, в  2009-м - на  9,9%.

Выясняется, что копить могут отнюдь не все. Наиболее высокими темпами росли вклады размером от 700 тысяч рублей до одного миллиона рублей: они выросли на 12% по объему (прирост на 73,1 миллиарда рублей) и на 12,4% по количеству счетов (прирост на 92,3 тысячи счетов).

Ситуация с вкладчиками у которых сумма вклада не превышает 400 тысяч рублей сильно ухудшилась, объем таких вкладов увеличился всего на 2,4%, а количество счетов - на 2,8%. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.