За границу выпустят с "копеечными" долгами

За границу выпустят с  копеечными  долгами
За границу выпустят с "копеечными" долгами

Из-за долгов 203 тысячи граждан РФ оказались лишены права выезда за границу. Как следует из информации, опубликованной на сайте Федеральной службы судебных приставов, более 71 тысячи человек имеют долги по алиментам. Чаще всего, невыездными становятся неплательщики алиментов, должники по кредитам и коммунальным платежам, отмечает ФССП.

Согласно ст. 67 федерального закона N229 "Об исполнительном производстве" (Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации) выезд из страны может быть ограничен должнику-физическому лицу в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин.

"По исполнительным производствам, в рамках которых применялась эта мера, должниками погашена задолженность на сумму более 1,9 миллиарда рублей, в том числе по алиментам - на сумму около 71,4 миллиона рублей", - цитирует РИА "Новости" директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

До сих пор размер минимальной задолженности, при которой должнику не удастся пересечь границу России, законодательно не установлен. В ФНС и ФССП уверены, что копеечный непогашенный долг - это не повод для эмиграции из страны. А те, кто его оплатить не в силах, по заграницам не летают. Ограничение конституционных прав россиян теперь предлагается дифференцированно.

ФНС в лице руководителя Михаила Мишустина предложило установить минимальную сумму задолженности, при которой будет вступать в силу запрет на выезд должника из страны. С предложением согласилась и Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Речь идет о сумме в 5 тыс. рублей.

Как рассказал "Интерфаксу" главный судебный пристав России, граждан, задолжавших менее пяти тысяч рублей, смогут задержать на границе только при наличии ходатайства взыскателя или в случае долгов по социальным выплатам, например, алиментам.  

"У нас на данный момент ведется работа по установке терминалов, в которых физическое лицо, набрав свою фамилию, имя, отчество и номер исполнительного производства, может выяснить, является ли он должником и в этом же терминале оплатить сумму долга. И терминал автоматически переведет полученные денежные средства на депозит службы судебных приставов, и мы окончим исполнительное производство", -  рассказал в эфире "Голоса России" заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Александр Юдин.

Присутствие собственных данных в числе должников можно проверить на сайтах ФНС и ФССП. Также приставы присылают почтовые уведомления о том, что человека не выпустят за границу, данное решение можно обжаловать в течение десяти дней. Но если в течение двух месяцев приставы не могут разыскать должника, запрет на выезд устанавливается без уведомления.

Не факт, что оперативно оплативший должник спокойно пройдет пограничный контроль. Сейчас информация о перечислении средств в органы федерального казначейства в ФНС и ФССП в течение четырех дней со дня внесения суммы в банк. Если долг погашен непосредственно за несколько дней до выезда, система может об этом не знать.

К концу 2011 года ФНС, ФССП и Федеральное казначейство планируют наладить межведомственное электронное взаимодействие, на уровне, позволяющем в режиме реального времени отслеживать информацию о поступлении налоговых платежей.

А пока приставы тренируют население. Недавно была проведена акция "Узнай о своих долгах" в московском аэропорту "Шереметьево". Любой желающий мог уточнить у приставов наличие долгов и при необходимости оплатить их прямо в аэропорту. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.