Джедаи появятся на монетах

Джедаи появятся на монетах
Джедаи появятся на монетах

Остров Ниуэ в южной части Тихого океана, на котором разместилось условно независимое государство с таким же названием, выпустит в оборот серебряные монеты с  цветными изображением героев известной киносаги "Звездные войны". Деньги станут официальным платежным средством острова Ниуэ, если, конечно, они не будут выкуплены коллекционерами.

Выпуск монет в обращение ожидается не раньше ноября 2011 года. Планируется выпустить 7500 монет каждого вида дизайна. На платежных средствах номиналом два новозеландских доллара будут изображены руководитель армии Галактической империи Дарт Вейдер, принцесса Лея, Хан Соло, Чубакка, R2D2, Звезда Смерти, Магистр Йода и другие, сообщает Lenta.ru.

Монеты с персонажами киносаги Джорджа Лукаса напечатает Новозеландский монетный двор, так как остров Ниуэ находится в свободной ассоциации с Новой Зеландией и на острове ходят новозеландские доллары. Согласие на использование изображения героев фильма дала компания режиссера Lucas Films.

Монеты будут продаваться наборами по четыре штуки в каждом. Один из наборов будет упакован в футляр в виде шлема Дарта Вейдера. При его открытии будет слышно дыхание героя саги.

Другой футляр выполнен в форме космического корабля "Тысячелетний сокол" и при открывании будет слышаться звук реактивных двигателей.

Сообщается, что цена коллекционного сета составит $399. При этом фактическая цена монеты номиналом два новозеландских доллара со "Звездными войнами" составит примерно 117 новозеландских долларов, что делает перспективы их использования жителями Ниуэ крайне призрачными.

Необычные монеты выпускаются не только в необычных государствах. Например, литературные мотивы не чужды и бывшим советским республикам. В Беларуссии выпустили серию сувенирных монет по мотивам "Трех мушкетеров" Александра Дюма. На них изображены четыре героя романа с циркониевыми шпагами определенного цвета и картинами на заднем плане. Набор упакован в специальный футляр в форме книги.

Очень необычно выглядят монеты африканской страны Сомали. Они сделаны в виде гитар мотоциклов и пр., полностью повторяя формы этих объектов, и больше похожи на значки. Изобретательность правительства заслуживает внимания, однако такими деньгами пользоваться не очень удобно. Хотя если пользователь не умеет считать - разнообразие форм является одним из наиболее очевидных решений.

Вообще, эксперименты с формами и даже содержимым монет являются одним из самых успешных способов формирования спроса со стороны коллекционеров. Если металлические денежные единицы традиционно круглой формы с изображением пирамид выпускались уже не раз, то монеты в форме пирамиды с капсулой, содержащей песок из гробницы фараона Тутанхамона, станет украшением любой коллекции.

Использование новейших технологий в производстве особых монет - тенденция последнего времени. Например, голландский королевский монетный двор, в честь 100-летия монетного двора, выпустил несколько новых монет, содержащих в себе QR-код (двухмерный штрихкод).

Золотая монета соответствует 10 евро, номинал серебряных монет составляет 5 евро.  При сканировании кода монеты мобильным телефоном, монета переадресует пользователя на сайт королевского монетного двора Голландии.

В Канаде решили, что одноцветные монеты - это стандарты прошлого и выпустили серию необычных цветных монет с голограммами. Существуют монеты с запахом моря, который можно ощутить, если потереть изделие.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.