Двухэтажные электрички для VIP-пассажиров

Двухэтажные электрички для VIP-пассажиров
Двухэтажные электрички для VIP-пассажиров

"Российские железные дороги" утвердили техзадание на межрегиональный электропоезд с двухэтажными вагонами максимальной скоростью 160 км/час. Выпуск двухэтажных электропоездов планируется начать в 2014 году. Объёмы производства двухэтажных экспрессов будут определены по согласованию с ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями - перевозчиками.

В декабре 2010 года Трансмашхолдинг получил заказ на 50 двухэтажных спальных вагонов дальнего следования. Новый межрегиональный электропоезд - это развитие инновационной двухэтажной тематики для маршрутов средней протяжённости на российских железных дорогах. Он будет разрабатываться "Трансмашхолдингом" совместно с французским машиностроительным холдингом Alstom (владеет 25% "Трансмашхолдинга").

В отличие от максимально демократичных нынешних электричек, новые поезда поделят пассажиров по классу.

В первом классе (бизнес) кресла будут установлены по схеме 2+1; в спинке каждого кресла будет вмонтирован монитор для просмотра видеопрограмм. Во втором классе (стандарт) кресла будут установлены по схеме 2+2 друг за другом; каждое кресло будет оборудовано индивидуальным светильником. В третьем классе (эконом) пассажирские диваны будут установлены по схеме 3+2; смежные диваны будут развёрнуты друг к другу.

 Так же в вагонах электропоезда предусматриваются отдельные двухместные VIP-купе с креслами класса "гранд-люкс", купе для проезда инвалида-колясочника и сопровождающего его лица, бар-буфет, камера хранения крупногабаритного багажа. Все вагоны будут оборудованы системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетами, беззазорными сцепными устройствами, герметизированными межвагонными переходами, системами видеонаблюдения, отмечается в сообщении "Трансмашхолдинга".

Размещение тягового и вспомогательного оборудования в тяговых секциях по концам поезда позволит добиться максимальной пассажировместимости, поскольку в отличие от обычных электропоездов, на которых сейчас и ездят россияне, в двухэтажных вагонах нет места для его размещения под вагоном и на крыше.

Тяговые секции электропоезда будут производиться на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). Пассажирские вагоны будут выпускаться на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ). Там же, на ТВЗ, будет производиться стыковка вагонов с тяговыми секциями и окончательная наладка поезда для передачи заказчику.

Эксплуатация двухэтажных экспрессов предполагается на маршрутах, связывающих Москву с близлежащими областными центрами - Тверью, Ярославлем, Владимиром, Рязанью, Тулой, Калугой. В дальнейшем, при развитии проекта, возможен запуск таких электропоездов и на других маршрутах протяжённостью до 700 километров, электрифицированных на постоянном токе.

Напомним, что к 2018 году, к чемпионату мира по футболу, РЖД планирует построить сеть скоростных магистралей. Однако действительно высокоскоростных магистралей со скоростью в 300-350 км/час, будет всего лишь три: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань - Екатеринбург и Казань - Самара.

Остальные направления должны получить скоростной режим в 160-200 км/час. Напомним, что заказанные двухэтажные поезда должны достигать нижней точки указанного диапазона.

К слову, готовящаяся к футбольному европейскому чемпионату Украина также запускает двухэтажные электропоезда, однако покупает их у Skoda.

Эксплуатация двухэтажных экспрессов позволит увеличить скорость и объёмы пассажирских перевозок на межрегиональных маршрутах, что повысит конкурентные преимущества железнодорожного транспорта по сравнению с автобусными перевозками, говорится в релизе.

К слову, в РЖД зафиксирован рост объемов пригородных пассажирских перевозок. В I полугодии 2011 года в пригородном сообщении перевезено 412,6 млн пассажиров, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Пассажирооборот в пригородном сообщении составил 13,6 млрд пасс-км (+1,3% к уровню прошлого года).

По итогам работы пригородных пассажирских компаний за I полугодие 2011 года пассажирооборот к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 349,2 млн пасс-км и составил 13 393 млн пасс-км. Населенность пригородных поездов к аналогичному периоду прошлого года возросла на 3,1%, отмечает компания. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.