Грядет энергетическая паспортизация

Грядет энергетическая паспортизация
Грядет энергетическая паспортизация

Многоквартирным домам в России будет присвоен класс энергоэффективности. Информация об этом должна появиться на фасадах строений рядом с названием улицы и номером здания. Также домам выдадут энергетические паспорта. Для большинства потребителей жилищно-коммунальных услуг энергоффективность обернется повышением расходов.

Согласно приказу Минрегиона об утверждении Правил определения классов энергоэффективности многоквартирных домов, выделяется семь классов энергетической эффективности: А - наивысший; В++, В+ - повышенные; В - высокий; С - нормальный; D - пониженный; E - низший.

Вычислять показатель будут исходя из среднегодового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, а также архитектурных и конструктивных особенностей здания, сообщает «Российская газета».

В зависимости от того, какой литерой обозначат здание, станет ясно, сколько энергии тратят жильцы конкретного дома за год. За базу принята цифра в 105 кВт•ч/м2 в год. Дома класса А потребляют наименьшие объемы энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. А вот собственникам и квартиросъемщикам домов с классом Е придется платить наибольшие суммы на коммунальные расходы.

В ходе реализации 12-й статьи 261-го Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" Минрегион сделал исключения только для памятников истории и культуры, временных построек, объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домиков, строений и сооружений вспомогательного использования.

Согласно упомянутому приказу минрегиона, в этом году разрешается вводить в эксплуатацию здания с минимальным уровнем энергоэффективности С (энергопортебление может быть меньше на 6% или больше на 10%, то есть варьироваться от 95 до 110 кВт•ч/м2год).  

Уже с 2012 года класс энергоэффективности новостроек должен быть не ниже В (уровень удельного энергопотребления меньше еще на 11-25 процентов, 79-94 кВт•ч/м2 год,), а с 2016-го - В+ (68-78 кВт•ч/м2 год). А проектирование зданий с классами энергоэффективности С (нормальный), D (пониженный) и Е (низкий) вообще будет запрещено.  

По данным специалистов, в домах фактическое потребление на квадратный метр составляет 300-500 кВт•ч/м2 год. Такие показатели обычны для «хрущевок». Проблемы с энергоэффективностью во многом зависят от состояния инфраструктуры. А оно зачастую плачевно, инженерные сети изношены на 70%-80%. Таким образом, энергоэффективные усилия организаций собственников жилья старого жилфонда влетят владельцам квартир в копеечку.

После завершения компании по установке приборов учета, специальные организации проведут энергоаудит зданий и начнется оформление энергетических паспортов.

Ранее обзавестись документами об энергоэффективности обязали бюджетные учреждения. Все они в срок до 1 января 2013 обязаны оформить энергетические паспорта. Документ составляют по результатам обязательного энергетического обследования. По его итогам учреждению выдают рекомендации, направленные на экономию ресурсов.

Компании, согласно закону 261-ФЗ ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", должны провести энергоаудит до 31 декабря 2012 года. 27 мая 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях". В случае отсутствия результатов аудита, индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 10-15 тыс. рублей, компаниям - 100-150 тыс. рублей.

Причем за несоблюдение требований энергетической эффективности наложить административные штрафы могут девять органов исполнительной власти - Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минрегион, ФАС, ФСТ, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и РОССТАТ.

"Класс энергетической эффективности дома будет напрямую влиять на его рыночную стоимость. Как только система классов начнет массово внедряться, сразу появится и соответствующий критерий оценки стоимости квадратного метра такой недвижимости. Пока энергетическое обследование не проведено, никто не задумывается: какие свойства у того или иного здания, сколько приходится тратить на его тепло-, электро-, водоснабжение. Когда эта информация станет открытой, ее можно будет использовать при продаже недвижимости", - говорит в комментарии "РГ" руководитель департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства Алексей Туликов. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.