Неконтролируемого роста цен не будет

Неконтролируемого роста цен не будет
Неконтролируемого роста цен не будет

Минпромторг решил распустить рабочую группу, которая еженедельно отслеживала цены на продовольственном рынке. Считается, что в постоянном мониторинге отпала необходимость и реальной угрозы роста цен больше нет. Поводом для создания группы стал взлет цен на гречневую крупу. На сегодняшний день эта проблема уже неактуальна, полагают эксперты.

Рабочая группа была создана в июле 2010 года во время засухи, когда стоимость гречки выросла в несколько раз, пишет РБК. С лета прошлого года представители Минпромторга, ритейла, Союзмолока, Союзроссахара, Российского зернового союза и Мясного союза, Росстата, ФАС и прокуратуры еженедельно собирались за одним столом, чтобы определить, в каком русле развивается ситуация на продовольственном рынке и нет ли угрозы резкого роста цен.

В настоящее время ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна, уверены в Минпромторге, поэтому необходимости в постоянном мониторинге нет. Рабочая группа предоставляла результаты на рассмотрение первому вице-премьеру Виктору Зубкову, отмечает РИА Deita. ru.

Эксперты группы считают, что лучшей рекомендацией правительству было предложение ввести нулевые пошлины на импорт картофеля осенью 2010 года. Теперь эти функции частично останутся за Минсельхозом. Рабочая группа Минпромторга свои задачи отработала.

Хотя внимание государства к этому вопросу было вполне объяснимым. Прошедший 2010 год располагал именно к такому решению в связи с природными катаклизмами. Спустя полгода все аналитики пришли к мнению, что если бы не жара-2010, рост мировых и внутренних цен на продовольствие был бы не столь резким, а инфляция в России уложилась бы в 6-7%. Согласно доклада Центра развития ГУ-ВШЭ "Новый курс", в отношении перспектив всего 2011 года не стоило ожидать резкого торможения роста продовольственных цен, и начало периода было показательным — по итогам января рост составил 1,1%, что даже выше, чем в декабре прошедшего года, пишет NR2. ru.

При этом аналитики до сих пор не исключают, что показатели 2011 года могут оказаться рекордными и инфляция вырвется за все разумные пределы. Впрочем, прогнозы пока разные, но верхний предел — 12,7-13% — уже сегодня многим не кажется чересчур пессимистичным и несбыточным, свидетельствует "Независимая газета". Но пока ситуация условно — стабильна и ждать резких изменений просто неоткуда.

В этом смысле также показательно положение вещей на мировом рынке пшеницы. Цены на нее снижаются, хотя сильного падения и не происходит. Факторы, которые оказывают давление на цены — ухудшение макроэкономической ситуации, и сезонный фактор, и улучшающиеся позиции России на экспортном рынке.

Аналитик Инвесткафе Антон Сафонов отметил, что "сентябрьский фьючерс на пшеницу на CBOT достиг уже 679 центов за бушель. Событий за неделю произошло много, и, несмотря на то, что погода в США все же улучшается, часть урожая уже сильно повреждена из-за засухи. Именно этот фактор не дает ценам упасть значительно, так как в условиях нестабильной экономической ситуации в мире спекулянты выходят из рисковых активов. Кстати, последний отчет USDA говорит о некотором ухудшении состояния посевов яровой пшеницы. В частности, в хорошем и очень хорошем состоянии находилось только 70% посевов, что хуже моих ожиданий и предыдущих результатов. В то же время уборка озимой пшеницы постепенно подходит к концу и уже сейчас результаты близки к среднегодовым значениям".

По его словам, несмотря на то, что в ходе последнего тендера по закупке пшеницы Египтом цены на российскую пшеницу выросли, они все еще остаются достаточно низкими. При этом другие участники рынка, хотя и вряд ли сильно повлияют на ситуацию, могут ограничить дальнейший рост цен. Сафорнов напомнил, что президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прогнозирует общий экспортный потенциал на текущий год в размере 20 млн тонн, с возможным расширением до 25 млн тонн. "Конечно, уборка урожая сейчас опережает по объему результаты прошлого года, но в 2010 году была сильная засуха, поэтому вряд ли такой прогноз можно назвать своевременным. На мой взгляд, наиболее вероятный объем составляет около 18-20 млн тонн, потому что такое количество зерна может быть экспортировано без ущерба для внутреннего рынка. В любом случае сильное повышение общего объема экспорта — а пока происходит именно это — приведет к тому, что цены на мировом рынке будут восстанавливаться значительно медленнее ожиданий.

Таким образом, прежние прогнозы остаются в силе. Для сентябрьского фьючерса остается возможным движение вниз до 650 центов за бушель. По-прежнему, на мой взгляд, более интересно выглядит декабрьский фьючерс, так как движение вверх вряд ли возможно ранее середины сентября. Пока цель — 775 центов за бушель, и она предполагает небольшой потенциал — около 7%. Сейчас на рынке некоторое равновесие и такая ситуация будет сохраняться в ближайшие недели", — резюмирует эксперт.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.