Большая распродажа с небольшими оговорками

Большая распродажа с небольшими оговорками
Большая распродажа с небольшими оговорками

Президенту РФ Дмитрию Медведеву представлены новые предложения по плану приватизации. В план включены еще тринадцать компаний, причем государство планирует выйти из уставного капитала ряда стратегических активов, таких как "РусГидро" и "Роснефть". На переходный период у государства останется "золотая акция".

Согласно обновленному плану, с 2012 года начнется полный выход РФ из уставных капиталов ОАО "Совкомфлот", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"; ОАО "Интер РАО ЕЭС", ВТБ; ОАО "Русгидро" и ОАО "НК Роснефть". Его планируется завершить к 2017 году.

Одним из наиболее крупных активов является НК "Роснефть". При этом аналитики не уверены в том, что рынок проявит большую заинтересованность к покупке крупных пакетов акций этой компании, ее капитализация на сегодняшний день превышает $80 млрд.

К тому же о планах крупной распродажи активов на $13,6 млрд объявила бразильская госкомпания Petrobras, так что на рынке намечается переизбыток "нефтяного" предложения.

Впервые попали в приватизационный список ОАО "Зарубежнефть", Государственная транспортная лизинговая компания и МРСК.  В "Зарубежнефти" правительство намерено сохранить "золотую акцию", дающую право вето. 

Также сохранить за собой право вето государство планирует в ОАО "Объединенная зерновая компания", "Русгидро", и "АК Алроса". Продажу крупнейшей алмазодобывающей компании необходимо осуществить  с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры республики поступлений от приватизации, сообщает "Интерфакс".

При этом правительство Якутии считает необходимым сохранить в собственности РФ и Якутии по 25% плюс 1 акция. На этот актив, равно как и на недооцененный по мнению аналитиков «Русгидро»,  покупатели найдутся довольно быстро. В числе претендентов на гидроэнергетические активы назывались EDF, Enel и ряд других компаний.

ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Росагролизинг" - планируется продавать с учетом необходимых государственных задач, для чего будут выделены госорганизации с иной организационно-правовой формой.

Также планируется подумать о национальной безопасности в случае продажи компании, образуемой в результате реорганизации ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком". Весной текущего года "Ростелеком" окончательно присоединил 8 дочерних компаний "Связьинвеста". В отношении преобразуемых активов решение должно приниматься «с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования "золотой акции".

За ключевым российской авиакомпанией "Аэрофлот" планируется сохранить статус национального перевозчика. Сейчас государств контролирует 51,17% акций "Аэрофлота".

 С 2012 года правительство намерено начать продажу межрегиональных сетевых "дочек" ОАО "Холдинг МРСК". Предполагается провести предварительную подготовку по повышению инвестиционной привлекательности этих компаний.

В ряде компаний предлагается снизить долю государства. В частности, до контрольного пакета (50% +1 акция) в уставных капиталах ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

В представленном вице-премьером Игорем Шуваловым докладе планируется с 2012 года сократить долю РФ до 75% + 1 акция в уставных капиталах ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "ФСК ЕЭС", а также ОАО "АК "Транснефть".

Также правительство отреагировало на "самовыдвижение" ОАО "Роснано". В 2012 году  предлагается приватизировать до 10% акций компании, в планах привлечение стратегического инвестора.  

 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.