Apple бьет рекорды продаж

Apple бьет рекорды продаж
Apple бьет рекорды продаж

Американская корпорация Apple Inc. в два раза  увеличила  свое присутствие на рынке мобильных устройств. Во втором квартале 2011 года компания контролировала 5,6% рынка, нарастив этот показатель за счет продаж IPhone и IPad и получив в этот период рекордную прибыль. Финская компания Nokia, напротив, переживает не лучшие дни в своей истории. 

По данным агентства Bloomberg со ссылкой на данные IDC, Apple оттеснила трех крупнейших игроков - Nokia, Samsung Electronics и LG Electronics.Доля Nokia на рынке уменьшилась с 33,8% до 24,2% по сравнению с результатом аналогичного квартала прошлого года. Руководство Nokia официально отчиталось о первом с 2009 года убытке. 

Эксперты считают, что главная причина неудач компании состоит в том, что она продает устройства на базе морально устаревшей системы Symbian 10-летней давности. Со своей стороны, Apple планирует представить новый iPhone в сентябре, который будет снабжен более мощным процессором и более совершенной камерой. 

В исследовании компании IDC, которая изучила положение вещей на рынке  сотовых аппаратов во втором квартале 2011 года, говорится, что доля Android на рынке мобильных ОС увеличится к 2015 году до 44% с 39% в этом году. Мировые продажи смартфонов в этом году вырастут на 55% до 472 млн устройств в этом году, пишет Telecom Daily.

Аналитик Инвесткафе Георгий Воронков пояснил Bigness.ru, что "мощный рост присутствия Apple на рынке мобильных устройств был ожидаем, ведь недавно представители корпорации отметили, что в последнем отчетном квартале продажи смартфонов iPhone подскочили на 142%  до 20,3 млн штук по сравнению с годом ранее. Между тем, из средств мобильной связи именно смартфоны - самое перспективное на сегодняшний день направление.

Исходя из высокой динамики роста продаж «умных» трубок: 2005 год - 49,4 млн, 2006-й - 72,8 млн, 2007-й - 124,5 млн, 2008-й - 160 млн, 2009-й - 168 млн, 2010-й - 240 млн, а также прогноза Инвесткафе на 2011 год - 402 млн, уже к 2012 году число «смартов» составит более 1,2 млрд. Это означает, что в следующем году подобный гаджет будет у 20% населения нашей планеты". 

На сегодняшний день  Apple Inc. и Samsung Electronics Co. безоговорочно превзошли Nokia по продажам смартфонов.По результатам квартала компания Стива Джобса единственная из топ-5 мировых производителей смогла нарастить рыночную долю.

Конкуренты такими достижениями похвастаться не могут. Как отмечает Финмаркет, доля финской компании снизилась до 15,2% с 38,1% в апреле-июне прошлого года. Поставки Nokia сократились до 16,7 млн с 23,8 млн, хотя при этом компания остается крупнейшим производителем телефонов в мире. Nokia уменьшила поставки аппаратов, включая смартфоны, на 20,3%, до 88,5 млн.Финская компания мечется в поисках стратегии выхода из кризиса, так как спрос на продукты Nokia рухнул на 20% - до 88,5 млн штук.

Согласно исследования, известный производитель Samsung незначительно увеличил продажи телефонов - с 63,8 млн до 70,2 млн, но на общем фоне  динамики Apple его доля на рынке снизилась с 19,4% до 19,2%. LG тоже слегка сдала свои позиции  - с 9,3% до 6,8%.

Замыкает пятерку лидеров рынка  компания ZTE с 16,6 млн аппаратов и долей в 4,5%. Мировые поставки мобильных телефонов за прошедший квартал увеличились на 11,3% - до 365,4 млн единиц, подчеркивает Forbes. Таким образом, конкурентам Apple придется изрядно потрудится, чтобы выйти на аналогичные показатели хотя бы в ближайшее время. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.