"Свыкнуться" с поздней пенсией

 Свыкнуться  с поздней пенсией
"Свыкнуться" с поздней пенсией

России не удастся уйти от поэтапного повышения пенсионного возраста до 65 лет. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра финансов Сергей Шаталов. В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Постепенное повышение времени выхода на пенсию позволит будущим пенсионерам "свыкнуться".

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", — заявил Шаталов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Это позволит людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью".

"И если будет приниматься такое постепенное решение, те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", — отметил он.

В мае нынешнего года премьер-министр Владимир Путин отметил, что правительство РФ может вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста лет через пять, не раньше. "Для повышения возраста выхода на пенсию в российском обществе нет никаких оснований", — заявил РИА Новости источник в Минздравсоцразвития.

В ночь на 8 июля после длительного обсуждения закона о пенсионной реформе в Верховной Раде на Украине запускается механизм поэтапного повышения пенсионного Он предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, поднятие страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин и ограничение максимального размера пенсий 10-ю прожиточными минимумами — 7,64 тыс. гривен.

Пенсионный возраст для мужчин, занятых на государственной службе, повышается до 62 лет. Страховой стаж увеличен для женщин с 20 до 30 лет, для мужчин — с 25 до 35 лет.

При этом в ближайшие пять лет пенсионный возраст подниматься не будет. А впоследствии повышать пенсионный возраст для женщин на шесть месяцев ежегодно. При этом в ближайшие пять лет пенсионный возраст подниматься не будет.

Минздравсоцразвития предлагает вновь изменить формулу начисления пенсий, что свидетельствует о том, что реформа 2002 года оказалось не очень удачной.

Предлагается вернуться к прежней схеме, где объем выплат зависит от трудового стажа. Напомним, ранее за 20 лет трудового стажа для женщин и 25 лет для мужчин, пенсионер получал выплаты в размере 55% от его предыдущего заработка. За каждый год сверх минимального стажа к пенсии добавлялся 1%. Однако действовало ограничение в максимальные 75% от заработка.

Возвращение к идее выплачивать пенсии исходя в первую очередь из стажа, делает менее актуальным вопрос повышения пенсионного возраста. В случае применения повышательных коэффициентов в зависимости от количества трудовых лет, люди в значительной своей массе будут продолжать работать и после наступления возраста ухода на пенсию.

Однако вполне понятная схема будет усложнена дополнительными коэффициентами и переменными. Кроме стажа предлагается ввести в формулу расчет среднего годового заработка по стране, соотношения собственного среднего годового заработка человека к среднему годовому заработку по стране, и некий коэффициент, учитывающий макроэкономику и демографию. Все это делает новую "старую" схему весьма запутанной.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.