В ВТО на своих авто и со своими свиньями

В ВТО на своих авто и со своими свиньями
В ВТО на своих авто и со своими свиньями

Россия готова пересмотреть квоты на импорт мяса после вступления страны в ВТО, заявил глава правительства Владимир Путин. А президент Дмитрий Медведев обещал, что присоединение РФ к ВТО не приведет к сокращению господдержки АПК. Квоты на импорт мяса и режим промсборки авто являются основными спорными вопросами между ВТО и РФ.

В 2012 году квоты на импорт мяса птицы составят 330 тыс. тонн, свинины — 350 тыс. тонн, сообщил Путин. Ввоз импортной мороженой говядины составит 530 тыс. тонн, свежей или охлажденной — 30 тыс.

Как уточнил премьер, правительство прогнозирует объем производства свинины в России в нынешнем году в объеме 2,4 млн. тонн, при этом импорт будет на уровне 600-650 тыс. тонн. Ныне действующая импортная квота позволяет ввезти 500 тыс. тонн. Еще 150 тыс тонн поступает по 75%-ной пошлин

Уже в следующем году за счет ввода свиноводческих комплексов объем внутреннего производства планируется увеличить на 300 тыс. тонн, в связи с чем импортная квота будет понижена до 350 тыс. тонн.

"По нашим расчетам, производство свинины в России в этом году будет даже несколько выше уровня, озвученного премьер-министром, — порядка 2,43-2,45 млн. тонн, — рассказал РБК daily руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Мы рассчитываем на увеличение производства свинины к 2015 году на 500-600 тыс. т по сравнению с показателями 2010 года. При благоприятном сценарии и реализации большинства заявленных проектов мы сможем увеличить объем производства к 2015 году на 1 млн. тонн".

"Мы с вами, это значит Россия, в этом году съест приблизительно на 3 млн 500 тыс. тонн курятины, мяса птицы. А произведём в этом году 3 млн 150 тыс. тонн. Таким образом, у нас приблизительный дефицит будет 350 тыс. тонн мяса птицы. Именно такой объём мы в этом году и завезём по импорту", — заявил премьер-министр. Годом ранее квота на курятину составляла 780 тыс. тонн

Кроме того, отметил премьер-министр, Россия сохраняет ввозные таможенные пошлины на квотную продукцию на уровне 15%, а на внеквотную продукцию — на уровне 75%. "Это, по сути, запретительная ввозная пошлина, которую преодолеть будет достаточно сложно, — пояснил В. Путин. — Делается это, конечно, в интересах отечественного товаропроизводителя".

"Повторяю ещё раз: мы рассматриваем и другие возможности в ходе переговорного процесса. Но, как я уже сказал, они могут быть использованы только в том случае, если мы пакетно договоримся и по другим вопросам и проблемам, где наши отрасли экономики будут получать известные преимущества. Это первое. Второе — если мы договоримся сразу и с Соединёнными Штатами, и с Евросоюзом. И третье — после полного присоединения к Всемирной торговой организации", — цитирует премьер-министра правительственный сайт.

Кроме того, премьер напомнил о действующих пошлинах: Россия сохраняет ввозные таможенные пошлины на квотную продукцию на уровне 15%, а на внеквотную продукцию — на уровне 75%.

О поддержке отечественным сельхозпроизводителям после вступления РФ в ВТО глава правительства говорил и месяцем ранее. В ходе общения с работниками сельхозкооператива "Заветы Ильича" (Ростовская область) он заявил, что Россия сохранит право увеличивать сельхозсубсидии после вступления в ВТО.

Стоит напомнить о том, что масштабы государственных дотаций в странах ЕС и США, входящих в ВТО, существенно выше российских. Кроме того, сельскохозяйственный экспорт субсидируется и государством.

О том, что аграрии будут получать поддержку заявил 25 июля и президент Медведев. Президент уточнил, что "зафиксированы цифры на уровне 9 млрд долларов до 2012 года (господдержки) с определенным поэтапным снижением к 2017 году". "Этот уровень будет тождественным тому, что имеем сейчас", — обещал Д. Медведев.

"То есть никаких препятствий для реализации действующих и планируемых программ по развитию и модернизации отечественного сельского хозяйства нет", — приводит "Финмаркет" слова главы государства.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.