Nokia проигрывает "битву смартфонов"

Nokia проигрывает  битву смартфонов
Nokia проигрывает "битву смартфонов"

Nokia потеряла лидерство по количеству проданных смартфонов, уступив его компании Apple, которая и вышла в число мировых лидеров в этом сегменте. Во II квартале текущего года финская компания реализовала 16,7 млн смартфонов, в то время как Apple продала 20,34 млн смартфонов iPhone, что на 142% превышает показатель прошлого года.

Для сравнения, в сопоставимый период 2010-го года финны продали 25,2 млн смартфонов. При этом падает спрос и на обычные сотовые телефоны Nokia. Так во втором квартале минувшего года компания поставила 85,8 млн "трубок", а во второй четверти нынешнего — 71,8 млн штук. Продажи сократились на 16%.

В целом с апреля по июнь Nokia реализовала 88,5 млн сотовых аппаратов (телефонов и смартфонов) против 111,0 млн годом ранее.

За отчётный период выручка компании составила 9,3 млрд евро. Это на 7% меньше прошлогоднего результата, когда показатель достигал 10 млрд евро.

Чистый убыток финского телекоммуникационного гиганта по итогам II квартала 2011 года вырос до 492 млн евро (0,1 евро в пересчёте на ценную бумагу) против прибыли в размере 104 млн евро (0,06 на акцию) годом ранее.

По итогам I полугодия компания получила убыток в размере 261 млн евро против прибыли на уровне 279 млн евро годом ранее. Объем продаж за первые 6 месяцев 2011 года вырос на 0,7% — до 19,7 млрд евро.

Лидерство финской компании в сегменте программного обеспечения перехватил Google, чья операционная система Android обошла разработанную Nokia ОС Symbian.

В мае появились слухи о начале переговоров между Microsoft с Nokia о возможности продажи телефонного бизнеса финской компании. В феврале нынешнего года стало известно о том, что разработка Symbian OS для телефонов постепенно сворачивается, а смартфоны Nokia получат платформу Windows Phone 7.

Также сообщалось о том, что картографический сервис Nokia Maps, разработанный компанией Navteg, может быть интегрирован с поисковой системой Bing от Microsoft и рекламной платформой adCenter. Новый сервис будет использован для создания нового рекламного продукта — локальной рекламы на картах.

Сделка выглядит логичной с точки зрения отсутствия заметных успехов обеих компаний на рынке смартфонов. Объем продаж смартфонов в 2010 году вырос на 70%, число абонентов, пользующихся смартфонами, составило около 500 млн человек, при этом доля Nokia на рынке неуклонно снижается.

С 2007 года, когда на рынке появился iPhone, доля Nokia сократилась более чем на 23%, а капитализация компании упала на 60%.

Вместе с тем, финский бренд хорошо узнаваем и раскручен, лояльность марке по-прежнему высока. А Microsoft не помешал бы собственный производитель железа для размещения и продвижения платформы Windows Phone.

Учитывая покупку Skype, "виндовсфоны" с возможностью общаться с помощью интернет-телефонии могут стать крайне интересным и весьма востребованным явлением на рынке.

Презентация модели на Windows Phone 7 от Nokia ожидается в первом квартале 2012-го года. Очевидно, что финны не спешат, хотя вернуть лидерство гораздо сложнее, чем его потерять. Возможно, Nokia не очень беспокоится о своем будущем, готовясь к затяжной войне с Apple в составе Microsoft.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.