"МегаФон" ответит за утечку SMS

 МегаФон  ответит за утечку SMS
"МегаФон" ответит за утечку SMS

Крупнейшая в истории Рунета утечка персональных сообщений абонентов "МегаФона" продолжает волновать граждан. Очевидное нарушение прав большого количества потребителей может привести к валу судебных исков: налицо некачественное оказание услуг. SMS попали в открытый доступ из-за технического сбоя. Оператор готовится к возможным неприятностям.

Накануне председатель союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что организация может выступить с иском в защиту абонентов "Мегафона", чьи sms-сообщения были опубликованы в Интернете. По его словам, "основания для иска, безусловно, есть, поскольку была опубликована персональная информация. Это также противоречит договору между абонентом и компанией". Напомним, в поисковой системе Яндекс появились около восьми тысяч личных смс, отправленных в период с 7 по 13 июля 2011 года.

Технические специалисты обеих IT-компаний достаточно оперативно ликвидировали проблему на своих сайтах, но информация, попавшая в интернет, слишком быстро становится достоянием миллионов пользователей и поводом для развлечений. Смски неудачливых отправителей было можно посмотреть, вбив в строку поиска специальный запрос www.sendsms.megafon.ru.

Представители "Яндекса" пояснили, что на сайте отсутствовал файл robots. txt, в котором прописываются инструкции для поисковых роботов. В результате поисковик проиндексировал SMS, и их стало возможно отыскать через портал. По данным "Мегафона", в открытый доступ попали около 8000 сообщений, а сообщения, отосланные с мобильных устройств, вообще обнародованы не были, пишет Newsinfo. ru.

Причинами этого многие сразу назвали возможную рекламную компанию самого оператора, но здравый смысл подсказывает, что на такие непродуманные шаги неспособны даже российские компании. Не исключено, что корень зла таится в недостаточной технической подготовке технических специалистов в России, но это тоже под вопросом, так как аналогичная проблема возникла у некоего смс-портала в Перми. В открытий доступ там попали текстовые сообщение уже всех трех основных российских операторов "Мегафона", МТС и Билайна, что позволяет говорить о системных ошибках техподдержки сервисов. В любом случае эта неприятность может дорого обойтись именно "Мегафону".

Представители МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") в интервью РИА Новости заявили, что их компании не связаны с пермским сайтом никакими договорными обязательствами. Они призвали абонентов отправлять SMS через собственные сайты операторов, чтобы гарантировать сохранность информации, и не пользоваться услугами сторонних сайтов. Во избежание проблем, надо полагать.

Со своей стороны Шелищ отметил, что в случае выигрыша иска в защиту неопределенного круга потребителей, каждый из абонентов, пострадавших в результате опубликования сообщений, сможет обратиться в районный суд с требованием возмещения морального ущерба, сообщает "Интерфакс". По его словам, было бы целесообразно выступить с коллективным иском. 18 июля представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев также подчеркнул, что "появление в свободном доступе в сети интернет SMS-сообщений отдельных абонентов сотовой связи свидетельствует о признаках нарушения закона "О связи", "Правил оказания услуг связи", а, следовательно, и лицензионных условий".

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уже дал поручение провести доследственную проверку утечки. Операторы рынка мобильной связи наперебой заявляют, что с их абонентами подобная наприятность случиться не может, поскольку отправка сообщений с их порталов надежна защищена. Тем не менее показательно, что пользователи довольно спокойно отреагировали на произошедшее и в основном выразили мнение, что судиться по этому поводу — напрасная трата времени и сил, так как подобная неприятность — не повод обеспечивать себя дополнительной беготней по инстанциям.

Глава Международной конфедерации обществ потребителей (туда входит Союз потребителей РФ) Дмитрий Янин уверен, что если все-таки иск будет подан и выигран, то потребителям, которые обратятся в суд, не нужно будет доказывать вину оператора, им придется лишь обосновать величину компенсации, пишет "Коммерсант". "Для каждого, кто докажет наличие ущерба, сумма будет установлена судом индивидуально",- добавил Янин. Соответственно, в какие суммы эта проблема обойдется "Мегафону", будет зависеть от доброй воли и лояльности его абонентов.

Валентин Гридин
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Современные фермеры — теперь online
Современные фермеры — теперь online
Производство Аграрный сектор
В поисках натуральных продуктов можно сбиться с ног. Покупателя и производителя разделяет непроходимый лес в виде многоуровневой системы распределения — особенно в мегаполисах. Народное хозяйство не выдерживает конкуренции с развивающимся рынком сбыта. Прилавки занимают продукты, щедро сдобренные добавками, продлевающими срок годности до неприличия
Советский Союз, который построил Хаммер
Советский Союз, который построил Хаммер
Правила игры
США признали правительство большевиков последними - в 1933 году. Но отношения между оплотом капитализма и государством рабочих и крестьян не прерывались с самого Октябрьского переворота. Одним из тех, кто выступал посредником между Вашингтоном и Москвой в годы Гражданской войны и НЭПа, был промышленник Арманд Хаммер, доверенное лицо Ленина.
Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Правила игры Бизнес-войны
Испанская компания N2S, поставщик программного обеспечения для предприятий энергосектора, половину своих сотрудников набирала по всей Латинской Америке. В этом году сборную солянку должны были дополнить аргентинцы. Должны были, но не смогут: во всем "виноваты" Кристина Киршнер и Россия, которые поставили практически смертельную подножку испанцам.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus