Компании занимают внутри и снаружи

Компании занимают внутри и снаружи
Компании занимают внутри и снаружи

На российском внутреннем рынке объем размещаемых облигаций вырос почти в два раза в годовом исчислении - до 565,3 млрд рублей за первую половину года. Тенденция роста объемов заимствований со стороны корпоративного сектора фиксируется на внешнем рынке. При этом отмечается сокращение количества инвестбанков, организующих сделки по размещению.

По данным агентства Cbonds было проведено 124 выпуска облигаций общим объемом 565,3 млрд рублей, против 67 эмиссий на 296 млрд рублей в сопоставимый период прошлого года.

При этом уровень концентрации на рынке растет, а число иностранных игроков неуклонно снижается. Если в 2007 году организаторов насчитывалось 54, в 2010 году - уже 45, а в первой половины нынешнего года их число упало до 30.

Доля десяти крупнейших банков-организаторов в общем объеме размещений до 2008 года составляла 66,2%. В 2010 году этот показатель вырос до 83,9%.

Согласно общему рейтингу организаторов облигационных размещений Cbonds лидирует "ВТБ Капитал". Однако не все размещения были признаны рыночными, так как в ряде случаев бумаги распределялись среди узкого круга лиц.

В рейтинге рыночных размещений ВТБ опережают "Тройка Диалог" и Сбербанк. При этом агентство рассчитывает их результаты совокупно, учитывая, что данные структуры  осуществляют консолидацию. На третьем месте в обоих рейтингах находится Райффайзенбанк.

При этом иностранные игроки практически не проявляют себя на рынке рублевых облигаций. В рейтинге обнаруживаются уже упомянутый Райффайзенбанк ( 3 место, 48 млрд рублей), Ситибанк (19-е место, 3,25 млрд руб.) и "Барклайс Капитал" (22-е место, 2,5 млрд руб.). В предыдущие годы иностранных банков насчитывалось больше, да и рыночная доля их была выше.

А вот российские корпоративные эмитенты проявляют активность на внешних рынках. На 1 января текущего года совокупный внешний долг России составлял $489 млрд. К 1 июня внешний долг вырос на 8,8%, до $532 млрд. При этом долг органов государственного управления РФ составил $34,2 млрд, банков - $157 млрд, остальных секторов - $328,5 млрд.

Самым активным образом занимали компании нефинансового сектора. Объем долга перед иностранными кредиторами за полгода увеличился на 10% и в июле 2011 достиг $328,5 млрд.

Достаточно активно кредитовались за рубежом и банки - объем заимствований в этой сфере тоже вырос. За шесть месяцев года долг вырос на 8,9%, на $12,8 млрд. Размер совокупной задолженности сектора составил $157 млрд.

Примечательно, что треть всех корпоративных внешних обязательств приходится на государственные компании и банки. Как посчитали в Deutsche Bank, в 2010 году на три крупнейшие госкомпании («Газпром», «Роснефть»  и ВТБ) приходилось 20% всех внешних обязательств. Таким образом, российский корпоративный долг в своей значительной части является квазигосударственным.

Что касается государственных заимствований, то Минфин РФ планирует выбрать лимит на внутреннем рынке в 2011 году, но при этом не намерен выходить с заимствованиями на внешней рынок и размещать до конца года евробонды в рублях. Об этом в конце мая сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Сторчак.

"На внутреннем рынке программа заимствований будет выполняться... При благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках нам достаточно сложно доказать необходимость выхода с дополнительными заимствованиями (на внешний рынок)", - сказал Сторчак. Согласно бюджетному плану в 2011 году на внутреннем рынке государство займет 1,7 трлн рублей. 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.