FSC перестраивает "пищевую цепь"

FSC перестраивает  пищевую цепь
FSC перестраивает "пищевую цепь"

Компания "Арпиком", которой принадлежит ряд брендов в сфере общественного питания в России и за рубежом, планирует сократить число торговых марок. Под управлением компании находятся сеть "Гудман", "Мамина паста", "Колбасофф", Soup & G и др. Компания планирует развивать сотрудничество с мировыми ресторанными брендами и отечественной ж/д монополией.

Созданный в 2003 году Арпиком объединяет 30 заведений в Москве, Лондоне, Киеве и Цюрихе. Издание РБК daily сообщило, что президент компании Михаил Зельман уже три недели ведет переговоры о продаже компании "Арпиком".

Однако как сообщил BFM. ru сам Михаил Зельман, информация о переговорах по продаже "Арпикома", не соответствует действительности. По данным "Ведомостей" Арпиком контролируется группой компаний "Фуд Сервис Капитал" и структурами, близким к владельцам Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

"Мы не ведем переговоры на эту тему. Поскольку мы занимаемся бизнесом, в любой момент мы можем принять решать о продаже какой-нибудь своей компании. Если сочтем нужным или найдется покупатель, который готов предложить 300 млн долларов. Но что касается продажи "Арпикома", то сегодня этот вопрос не рассматривается. У нас нет оценки этой части бизнеса", — цитирует Зельмана BFM. ru.

Однако Зельман признал, что намерен избавиться от части активов. В частности, заведений "Мамина паста" рентабельность которых в прошлом году упала до 3%.

Кроме этого в Food Service Capital (FSC) Михаила Зельмана участвует в иных предприятиях пищевой промышленности. Группа включает в себя подразделение "Комфис", которое специализируется на производстве мясных полуфабрикатов для ресторанов, управляет ресторанами "Борго", "Белуга" и пивными "Колбасофф", а также через "Арпиком" контролирует 55,1% "Единой сети питания".

ЕСП занимается производством питания и обслуживанием поездов, в частности, "ЕСП-Сервис" обслуживает пассажиров поездов "Сапсан".

В совместное предприятие РЖД и ЕСП внесены 906 вагонов-ресторанов и 216 вагонов-кафе, которыми владеет ОАО "Федеральная пассажирская компания" (стопроцентная дочка ОАО РЖД).

В рамках ООО "Единая сеть питания" (55,1% принадлежит FSC, остальное — дочерней структуре РЖД) Зельман развивает сеть фабрик-кухонь для дорожного питания. Проект оценивается в 10 млрд рублей.

При этом ЕСП намерена обслуживать до 50% пассажиров поездов, что составляет порядка 60 млн человек в год. Средняя стоимость обедов в поездах составит 150-220 рублей.

Один из полученных контрактов с РЖД Михаил Зельман уступил компании "Венские колбаски". Как сообщил "Коммерсант", ООО "Венские колбаски" заключило контракт с ООО "Аэроэкспресс" (у РЖД — 50%, 17,5% принадлежит совладельцу Уральского горно-металлургического комбината Искандеру Махмудову) на обеспечение питанием пассажиров поездов, курсирующих до аэропортов Внуково, Шереметьево и Домодедово.

Годовой оборот "Венских колбасок" в проекте оценивается изданием в 515,8-859,7 млн рублей. Монополия же будет получать ежемесячно фиксированную сумму выплат.

Также важным направлением для компании является развитие совместных проектов ООО "Венрус ресторанная группа", представляющая в России ресторанный бизнес Wendy's и Arby's. В начале июня в Москве был открыт первый ресторан быстрого питания Wendy's, инвестиции в проект составили $1 млн.

ООО "Венрус ресторанная группа" обсуждает с американской Wendy's/Arby's Group планы по развитию сети не только в РФ, но и в Казахстане, и на Украине. До 2020 года группа намерена запустить свыше 180 ресторанов быстрого обслуживания, среди которых будет 120 собственных и еще 60 — по субфраншизе.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.