"Газпром" объявил гонку трубопроводов

 Газпром  объявил гонку трубопроводов
"Газпром" объявил гонку трубопроводов

В руководстве газового монопоста всерьез рассматирвают вариант строительства третьей очереди "Северного потока". В первые такую мысль озвучил не так давно глава Газпрома Алексей Миллер, и вот теперь, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода "Северный поток" на встрече с рабочими Магнитогорского металлургического комбината. Тем самым, Путин успокоил отечественных металургов в загруженности мощностей комбината и многомиллиардных заказах на их продукцию.

В конце июня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал, что "текущее видение ситуации на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых газотранспортных мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа", помимо уже запланированных мощностей "Северного потока" и "Южного потока".

"Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

Миллер отметил, что пока рано говорить о возможных маршрутах новых газопроводов и их объемах, но в целом ситуация в Европе складывается таким образом, что дополнительные поставки газа ей потребуются. В числе причин этого глава "Газпрома" назвал перенаправление поставок СПГ с европейского рынка в Японию, объем которых по итогам только текущего года может составить 12 миллиардов кубометров. Также в числе причин необходимости дополнительных поставок Миллер обозначил остановку поставок газа из Ливии и отказ Германии от атомной электроэнергетики.

Между тем заявления руководства газового монополиста не очень укладываются

с данными по разработке и залежам в ЕС сланцевого газа. Тем более, США в настоящее время, как это не удивительно, подвинули РФ на второе место по добыче газа в мире. Кроме этого, сейчас в западных СМИ много пишут про "сланцевый газ" и что он, якобы, решит энергетические проблемы Запада без этих противных русских с их "Газпромом".

В свою очередь, ранее Алексей Миллер заявлял, что газосланцевый бум — это хорошо организованная и щедро финансируемая информационная кампания. По мнению экспертов, реальные затраты на получение сланцевого газа составляют 212-283 долларов США за 1 тысячу кубометров — для сравнения, этот же килокуб обходится Газпрому в 19 долларов. То есть, с экономической точки зрения такая добыча не имеет смысла. Это сугубо внеэкономический способ быстро получить газ, почти не вкладываясь в разведку, обустройство инфраструктуры месторождений и транспортировку газа. У месторождения углеводородов в сланцах недостатков просто море. Во-первых, сланец куда твёрже песчаника, бурить тяжелее. Во-вторых, малый объём пор — это значит, что накапливается мало полезного продукта на единицу объема породы. В-третьих, у этих пор очень плохая связность пор — то есть по этой породе-коллектору продукт течет к стволу скважины совсем плохонько. Так называемая "округа дренирования" у скважины очень малая.

Несмотря на эти новости, "Газпром" по-прежнему не намерен менять систему контрактов на поставку газа в Европу, заявил глава холдинга Алексей Миллер на годовом собрании акционеров. Он отметил, что на основном экспортном рынке "Газпрома" — европейском — спрос стал восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидали даже оптимисты.
"В 2010 году в Европе отмечен абсолютный рекорд потребления газа", — сказал он.
В частности, выросли поставки российского газа в такие страны, как Чехия, Польша, Сербия, где импорт российского газа значительно превысил докризисный уровень. На рынках Франции и Германии наблюдался устойчивый рост импорта газа из России.

Между тем у наблюдателей встает вопрос об экономической целесообразности строительства самого "Северного потока". Во-первых, первая нитка потока строилась во время мирового финансового кризиса, когда цены на сталилитейную продукцию были низкими, а значит и себестоимость трупопровода была ниже. Кроме этого, здесь важно посмотреть на официальные цифры, которые взяты с сайта "Газпрома" и из официальных источников. Транзит через Украину — 130 млрд кубов в год. Транзит через Белоруссию, "Белтрансгаз" — 17 млрд., а первая нитка газопровода "Ямал-Европа" — 33 млрд. Причем, "Ямал-Европа" — это собственность "Газпрома" — что важно понимать. "Северный поток" в идеале будет давать чуть больше 27 млрд. То есть, можно его заменить второй ниткой газопровода "Ямал-Европа". Стоимость этой второй нитки по официальным прикидкам — 3 млрд долларов. Официальная стоимость на сегодня "Северного потока" — 11 млрд. Более того, если речь идет о газе со Штокмана, то надо будет еще построить из газораспределительного центра в Волхове еще 1100 км до Мурманска.

Кроме этого, транзит через Украину — 1,70 долларов за тысячу кубов на сто километров. "Ямал-Европа" через Белоруссию и Польшу — чуть больше 2 долларов. А за транзит по северному пути "Газпром" согласился 30 лет платить 3,5 доллара — вот совсем непонятно. По всем пунктам получается, что "Северный поток" экономически невыгоден.

Ряд западноевропейских экспертов считает нецелесообразным в принципе строительство магистральных трубопроводов с Востока на Запад? Речь здесь идет не только о Nord Stream, но и о South Stream и его конкуренте Nabucco. По их мнению, экономический эффект зависит одновременно и от конъюнктуры мировых цен на газ и от скачков стоимости стали на мировых рынках. Первая ветка "Северного потока" практически достроилась за период низких цен на продукцию черной металлургии.

В свою очередь, как считают российские эксперты, сланцевый газ не изменит ситуации на газовом рынке Европы. Так, руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова отметила, что остается много вопросов по запасам этого газа в Европе.

При этом она подчеркнула, что в США себестоимость добычи сланцевого газа удалось довести к конкурентоспособному уровню по сравнению к природному газу, поскольку его месторождения исчерпаны. По ее словам, в Европе идет только пробное бурение, и говорить о промышленной добыче пока рано. Т. Митрова подчеркнула, что затраты на добычу сланцевого газа в Европе будут выше в два-три раза. Прогнозировать роль сланцевого газа в Европе сложно потому, что пока нет работающих скважин. Даже в случае промышленной добычи сланцевого газа, его стоимость будет сопоставима с поставками импортного, в том числе российского газа.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.