Установку счетчиков отложили

Установку счетчиков отложили
Установку счетчиков отложили

Срок обязательной установки приборов учета газа переносится на три года и на полгода — счетчиков воды, отопления и электричества. Новые поправки касаются коллективных и индивидуальных приборов учета, которые должны устанавливаться в домах и квартирах граждан. Соответствующие поправки подписал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Подписанный президентом закон был принят Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года.

С 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года переносится срок, когда собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственники дачных домов или садовых домов должны оснастить приборами учета тепла, электроэнергии и воды свои объекты.

На три года — с 1 января 2012 года на 1 января 2015 года — переносится срок установки приборов учета природного газа в таких домах. При этом закон оставляет собственникам жилых домов и помещений право на свое усмотрение выбирать подходящую аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке.

До 1 января 2013 года продлевается срок, к которому организации, осуществляющие снабжение природным газом или его передачу, должны представить собственникам жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственникам подключенных к сетям газоснабжения дачных или садовых домов, предложения об оснащении занимаемых ими домов и помещений приборами учета природного газа.

Продление сроков объясняется дороговизной установки приборов учета, особенно газовых. Когда выборы на носу, раздражать народ бьющими по карману нововведениями власти не хотят.

В случае если активность граждан по установке приборов учета будет нулевой, счетчики планируется устанавливать в принудительном порядке. Стоимость самих приборов и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

При этом на тех, у кого отсутствует индивидуальный счетчик, как обещают в Министерстве региональной политики РФ обещают, будет перекладываться разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ полностью переложат на жителей квартир без счетчиков.

В законе предусмотрена возможность оплаты за счетчик в рассрочку. Что особенно актуально для наиболее дорогостоящих газовых приборов. Для этого подается заявка в ресурсоснабжающую организацию с которой заключается договор на 5 лет. Это и есть срок погашения рассрочки, которую, по сути, правильнее называть кредитом. Так как организация имеет право добавить сверху процент соответствующий ставке рефинансирования Центробанка. К тому же через 4-6 лет счетчики необходимо менять или проводить так называюмую поверку, что также будет стоить денег.

Наличие общедомовых и индивидуальных счетчиков отнюдь не является гарантией честных отношений между потребителями и поставщиками. Еще во время разработки этой схемы некоторые эксперты указывали на проблему небалансов, в которую уже погружается все большее количество россиян. И она принципиально неустранима при нынешнем технологическом уровне оборудования.

Это проблема метрологического свойства, и связана она с уровнем чувствительности измерительных приборов. Например, минимальный паспортный расход для наиболее распространенных счетчиков-водомеров класса, А и В — 60 и 30 литров в час, для менее распространенного класса С — 15. При меньших расходах они работают неустойчиво, а при минимальных — вообще не фиксируют расход. То есть протекающие краны, которые и являются основной причиной нетехнологического расхода воды, эти счетчики просто не фиксируют.

Однако расход фиксируется на общедомовом счетчике, и, как ни доказывай потом, что это не твои потери, все равно "перерасчитают". Обещания экономии семейного бюджета — лишь маневр со стороны властей. Многие уверены, что после того, как всех "оприборят", появятся и новые тарифы. Так что экономия будет недолгой…

Уже на этапе установки водомеров Федеральная антимонопольная служба России фиксирует настоящий беспредел со стороны организаций. В Челябинской области в расчет стоимости услуг по опломбировке счетчиков вносились затраты на осмотр, а также устный рассказ о правилах установки. Также в цену входило составление отчетов о проделанной работе и даже обязательства по извещению об окончании гарантийного срока на оборудование через 5 лет.

Особо наглые установщики перекладывали на потребителей завышенную в разы стоимость по ремонту автомобилей и стоимость бензина.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.