Российские банки надувают "мыльный пузырь"

Российские банки надувают  мыльный пузырь
Российские банки надувают "мыльный пузырь"

Российский регулятор выразил обеспокоенность относительно того, что рост кредитования в РФ значительно опережает  темпы роста ВВП. В связи с этим, Банк России может вызвать повышенное внимание к финансовым учреждениям, которые на рынке кредитования создают "мыльный пузырь".

По словам директора департамента лицензирования деятельности финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова, "в прошлом году темпы роста кредитования отставали от темпов роста валового внутреннего продукта на несколько процентных пунктов, то в этом году при реализации прогноза в 25% роста кредитования, мы получим опережающий рост кредитования и активов над ВВП, и темпы развития этого соотношения будут находиться в сфере нашего повышенного внимания, передает РИА Новости.

Представитель ЦБ пояснил, что "ситуация, когда рост кредитного портфеля опережает темпы роста ВВП более чем в два раза, а активы - почти в два раза, является ситуацией, которая формирует системные риски". По его словам, в том случае, если оценки и реальное значение роста банковских активов превысят номинальную цифру 30%, то эта ситуация может оказаться в сфере повышенного внимания тех или иных регулятивных решений. "Важно добиться, чтобы рост банковских активов и кредитов не создавал мыльных пузырей. Как для банков, так и в отдельных сегментах экономики. Мыльные пузыри, которые мы наблюдали в ходе кризиса - это вложения в недвижимость, а в настоящее время это сомнительные проекты с точки зрения венчурных идей", - сказал он.

В свою очередь, как считает Михаил Задорнов, глава банка "ВТБ 24" - розничной "дочки" ВТБ, розничный кредитный портфель банков РФ по итогам текущего года вырастет на 22-23% против изначального прогноза в 20%, а темпы роста привлечения вкладов замедлятся до 17,5-18%. Как отметил банкир, "люди активнее берут кредиты, быстрее меняют модель поведения, но обратной стороной является замедление роста депозитов до 17,5-18%".
По словам Задорнова, объем депозитов по итогам первого полугодия этого года в целом по рынку вырос на 8%, включая показатель по Сбербанку, который продемонстрировал рост на 5,3%. "ВТБ 24" увеличил объем привлеченных депозитов на 16%. "По приросту депозитов "ВТБ 24" является лидером, как и по приросту рыночной доли", - сказал глава банка. Что касается кредитов физлицам, то рынок за этот же период показал рост на 11%, а "ВТБ 24" - на 12,5%. В целом кредитный портфель банка за полгода вырос на 12%, в том числе прирост межбанковского кредитования составил 60%, в основном в пользу материнского банка - ВТБ.
 
Между тем предельные ставки по вкладам в десяти самых депозитных банках страны за первую декаду июня снизились по сравнению с третьей декадой мая на 0,44% и составили 7,86%. Об этом говорят данные мониторинга Банка России по ставкам банковских депозитов. Центробанк проводит мониторинг ставок Сбербанка, ВТБ24, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, Альфа-банка, банка «Уралсиб», МДМ-банка и Россельхозбанка.
Как считают аналитики, причина снижения ставок по банковским вклада закономерна. В кризис многие банки были вынуждены повысить процентные ставки в условиях дефицита ликвидности, когда вклады для большинства кредитных организаций являлись практически единственным источником фондирования. «На сегодняшний день ситуация изменилась. В условиях избыточной ликвидности потребность банков в пассивах сократилась и основной задачей стало развитие доступного кредитования».
По мнению наблюдателей, «для повышения ставок на текущий момент нет серьезных стимулов: банки накопили достаточную ликвидность и не очень заинтересованы в росте депозитов. Ставки определяются рынком, а пока спрос на ресурсы меньше предложения. Возможный рост может быть также обусловлен увеличением спроса на кредиты».

Отметим, что наибольшую доходность в июне продемонстрировали паевые инвестиционные фонды, лучший результат среди которых составил 6,79% (фонды акций). Фонды смешанных инвестиций и фонды облигаций показали более скромный результат - максимальные значения по ним составили 2,95% и 1,49% соответственно. Столь успешные результаты управляющих ПИФами были обусловлены как низким уровнем инфляции, так и повышением номинальной доходности многих открытых фондов.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.