Рейдеры сорвали аукцион по продаже ларьков в Москве

Рейдеры сорвали аукцион по продаже ларьков в Москве
Рейдеры сорвали аукцион по продаже ларьков в Москве

После того, как мэр Москвы Срегей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее "цивилизованной", в столице началась массовая ликвидация торговых палаток, установленных с нарушениями. Уже 3 ноября по всей столице начался массовый снос уличных ларьков, и буквально за две недели были ликвидированы сотни киосков.

Позднее выяснилось, что Собянин никаких письменных распоряжений по сносу палаток не давал — просто чиновники сработали на опережение. Пострадавшие предприниматели обратились к мэру с просьбой разобраться. Прокуратура Москвы не стала возбуждать уголовные дела по массовому сносу ларьков в городе, ограничившись внесением представлений об устранении нарушений законадательства главам округов.

Сразу после этого, городские власти объявил о проведении аукционов на право размещения в Москве объектов мелкорозничной торговли по новой схеме. По информации руководителя столичного департамента торговли и услуг Михаила Орлова, в Москве уже состоялось 123 аукциона на право размещения объекта нестационарной торговли, передает РИА Новости. В свою очередь, как сообщил руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов, в ходе проведения пробных аукционов зафиксирован ряд нарушений. По словами чиновника, "в ходе торгов всплыли две основные проблемы: сговор между участниками, когда предприниматели между собой не торгуются. И вторая, когда в торгах участвуют так называемые рейдеры, которые повышают цены выше экономически обоснованных". Ефимов уточнил, что во втором случае цена лота может доходить до десятков и сотен миллионов рублей.

Ефимов рассказал, что на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по одному из таких примеров. По его словам, предприниматель завысил цену до 300 миллионов рублей на торговый объект в центре Москвы.

"Никто не будет по таким ценам выкупать этот лот, так как неясно, что там надо продавать, чтобы цена окупилась за три года", — добавил глава московского УФАС.

Префект ЦАО Сергей Байдаков назвал произошедшее "организованной акцией", с которой будут разбираться правоохранительные органы. Как считают юристы, завышения цены в сотни раз — желание сорвать аукцион или вымогательство. В ходе первого открытого аукциона на право заключения договоров на размещение палаток в Центральном административном округе (ЦАО) произошло мошенничество, считают чиновники ЦАО. Торги по двум объектам на Новинском бульваре продолжались около 7 часов. Стартовая сумма в 108 тысяч рублей выросла почти в 3000 раз и превысила 300 млн рублей. После такого взлета торги по размещению палаток на Новинском бульваре были приостановлены.

Большинство предпринимателей, участвовавших в торгах, выразили недовольство ситуацией, при которой заявленная сумма оказалась завышена до неподъемных для малого бизнеса величин. Одна из причин завышения цены — желание компании сорвать аукцион, считают эксперты. "Возможно, за ними стоит какая-то крупная компания, торгующая на этом месте. Если компания сегодня зарабатывает, например, $50 тысяч в месяц, для нее эти 20 тысяч рублей — ерунда. А для проведения нового аукциона понадобится еще три месяца. За это время компания заработает намного больше", — рассказал "Газете.Ru" экс-префект САО Олег Митволь.

Ранее вице-мэр столицы Андрей Шаронов утверждал, что места для размещения киосков расходятся как горячие пирожки. В среднем на один лот претендуют около 12 участников. По его словам, наблюдается значительное повышение стартовых цен в 10, 100 и даже 200 раз. Впрочем, отметил заммэра, порядка 20 победителей аукционов могут не справиться с оплатой заявленной суммы. Чиновник добавил, что в среднем за ларек площадью 5,6 кв. м. с назначениям "Бытовые услуги" надо будет заплатить 360 тысяч рублей за три года, за "Хлеб, рыба, гастрономия" — 1-1,5 млн рублей, за "Овощи-фрукты" — 1,5-2 млн рублей, за "Цветы" — до 4 млн рублей за 3 года.

Причем цены на трехгодичное размещение торговых объектов различной направленности довольно сильно разнятся. Например, по словам Шаронова, за павильон "Бытовые услуги" площадью около 6 кв. метров участники аукционов предлагали до 360 тысяч рублей, за киоск "Овощи-фрукты" и за продуктовые палатки "Хлеб, рыба гастрономия" — уже 1,5-2 млн рублей, а за павильон "Цветы" — до 5 млн рублей.

В свою очередь, предприниматели отмечают большое расхождение в ценом диаппазоне. Так как, палатка поставленная у метро выставляется на торги за те же деньги, что, и ларек, расположенный в глубине спального района. Соответсвенно, предприниматели предлагают чтобы у палаток была разная ценовая категория. Особенно те, кто, например, своим хозяйством занимается и продаёт овощи. Они не могут конкурировать с сетевиками и платить на аукционах миллионы, зато продают качественный продукт дешево москвичам.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.