ЦБ РФ советует: не сбрасывайте доллар

ЦБ РФ советует: не сбрасывайте доллар
ЦБ РФ советует: не сбрасывайте доллар

Технический дефолт США по государственным долговым обязательствам может отразиться на курсе доллара, однако неквалифицированным инвесторам не стоит "суетиться" и избавляться от своих активов в долларах. Об этом сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в эфире "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, может ли отразиться технический дефолт США по государственным долговым обязательствам на курсе доллара, А. Улюкаев сказал: "Как-то, безусловно, может. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений".
При этом неквалифицированным инвесторам не стоит менять структуру своих валютных вложений, отметил первый зампред ЦБ РФ. "Те люди, которые начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и уходить в активы, например, в евро или в иенах — они проиграют", — сказал А. Улюкаев".

Вместе с тем, А. Улюкаев отметил, что не опасается, что США объявит технических дефолт по своим государственным обязательствам. "Мы не опасаемся, потому что это невозможно. Кроме того, технический дефолт как таковой не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним и так далее", — сказал он.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов. США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть несколько недель

, чтобы избежать техдефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов.

Между тем ЦБ РФ купил с начала июля на внутреннем рынке РФ порядка 1 миллиарда долларов. Как сообщил первый зампред ЦБ, Банк России в июне 2011 года по сравнению с маем снизил нетто-покупку (покупка минус продажа) долларов на 17,5% — до 3,231 миллиарда, нетто-покупку евро — увеличил на 25%, до 541,49 миллиона, сообщал регулятор на прошлой неделе.

Кроме этого, как заверил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, ЦБ не ожидает ослабления рубля в связи с возможным объявлением Грецией частичного дефолта по долговым обязательствам. РФ не является держателем греческих облигаций. Ранее международные рейтинговые агентства заявляли, что любой сценарий реструктуризации греческих долгов может быть расценен как выборочный дефолт — в частности, план Франции по вложению не менее 70% основной суммы поступлений по бондам Греции в новые 30-летние долговые бумаги страны со ставкой 5,5% годовых, что существенно ниже текущих рыночных ставок.

Также Банк России не планирует возобновлять инвестирование международных резервов РФ в госбумаги Испании , но допускает это в интересах Минфина. ЦБ в 2010 году избавился от пакета гособлигаций Испании, испытывающей долговые проблемы.

Не видит проблем Улюкаев и у банковского сектора РФ от постепенного снижения доли государства в госбанках ниже контрольной, блокирующей и даже до нуля. Дмитрий Медведев ранее поручил правительству до 1 августа расширить план приватизации, обозначив при этом, что в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже до нуля.

В свою очередь, Банк России не исключает увеличения объема программы выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) при сокращении внешних заимствований РФ из-за готовящейся санации Банка Москвы, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.