Капитал "уносит ноги" из России

Капитал  уносит ноги  из России
Капитал "уносит ноги" из России

Реальный приток инвестиций в экономику РФ пока не так велик, как хотелось бы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с предпринимателями. По оценкам ЦБ, отток капитала в 2011 году составит до 35 миллиардов долларов, что примерно соответствует показателю 2010 года. При этом президент отметил, "что инвестиционный климат в нашей стране, мягко говоря, далек от совершенства, несмотря на то, что иностранные партнеры готовы вкладываться в нашу экономику", передает РИА Новости.

Говоря о причинах низкой инвестиционной привлекательности, президент отметил, что подобная ситуация определяется различными факторами. В том числе, он назвал "явно и те неблагоприятные вещи, которые существуют в нашей экономике в правовой сфере". В то же время глава государства указал, что уже реализуется целый ряд его поручений по улучшению инвестиционного климата. В частности, уже подготовлены и рассматриваются проекты законов, направленных на то, чтобы сузить сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями.

Кроме того, практически закончена замена высокопоставленных чиновников в советах директоров крупных госкомпаний на независимых управляющих. "К осени этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством акционерных обществах", - подтвердил глава государства.

Он также выразил уверенность, что создание в Москве международного финансового центра позитивно повлияет на всю экономику РФ в целом

.
Президент напомнил, что РФ облегчила режим обращения российских ценных бумаг на международных площадках. Кроме того, принят ряд законодательных решений, упростивших получение виз для иностранных специалистов. "Но сделано все равно мало, и эта работа должны быть продолжена", - сказал глава государства.

Отметим, что в слабом притоке капитала признался в мае  помощник президента России Аркадий Дворкович. По его словам, "по оценке президента, мы не достигли реального прогресса в улучшении инвестиционного климата. Сейчас нам нужны результаты в очень короткие сроки. Уровень инвестиций очень низок, в то время как отток капитала находится на высоком уровне", - сказал Дворкович.

Между тем, как свидетельствуют предварительные данные ЦБ, чистый отток частного капитала из РФ во втором квартале текущего года замедлился более чем в два раза - до 9,9 миллиарда долларов с 21,3 миллиарда долларов в первом квартале, в июне впервые с начала года зафиксирован чистый приток капитала.

Как заявил 29 июня глава ЦБ Сергей Игнатьев, одной из причин большого оттока капитала из РФ в первом полугодии 2011 года стали ожидания участников валютного рынка по поводу возможного ослабления рубля. Еще одной важной причиной оттока капитала он назвал неблагоприятный инвестиционный климат в России.

По итогам второго квартала 2011 года банковский сектор РФ показал чистый вывоз капитала в размере 4,2 миллиарда долларов (против чистого оттока в 7,7 миллиарда

долларов в первом квартале). Нефинансовый сектор экономики зафиксировал в апреле-июне чистый вывоз капитала в 5,7 миллиарда долларов (против 13,7 миллиарда долларов в первом квартале).

Между тем несмотря на высокие нефтяные цены и кажущуюся привлекательность российского рынка, капитал и инвестиции продолжают утекать из России,.

Любопытно, что в конце прошлого года Центробанк прогнозировал: если нефть будет стоить свыше 75 долларов за баррель, капитал снова потечет в Россию, причем за год этот приток составит 10-15 млрд долларов. Нефть уже давно превысила этот рубеж, а капитал не торопится в Россию. И сегодня ЦБ уже отнюдь не столь оптимистичен. Видимо, для инвесторов есть вещи поважнее дорогой нефти.

По мнению главы ВТБ24 и бывшего главы Минфина Михаила Задоронова, бегство капиталов из страны - это признак недоверия к отечественной правовой системе, считает Михаил Задорнов. Но эксперты называют и другие причины: это разочарование президентством Дмитрия Медведева, политическая неопределенность, растущая коррупция и риски потери бизнеса, а также чрезвычайно высокие ставки по кредитам. Отметим, что в рейтинге Transparency International, показывающем уровень коррупции в странах мира, Россия опустилась на 154 место из 178, что является самым низким результатом.

Впрочем, эксперты указывают и на другие причины бегства капиталов из страны: разочарование и не оправдавшиеся надежды, связанные с президентством Дмитрия Медведева. До начала кризиса в 2008 году предприниматели оптимистично оценивали возможности для своего бизнеса и для страны в целом. Сегодня же ситуация кардинально изменилась: среди предпринимателей распространены пессимизм и негативные прогнозы.

До сих пор непонятно, кто из правящего тандема возьмет на себя какую роль в 2012 году, и будут ли их официальные должности и неофициальные сферы влияния распределяться так же, как и сейчас. А может быть, по каким-то причинам "из рукава" и вовсе достанут кого-то третьего. 

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.