Бизнес и номенклатура в рубль не верят

Бизнес и номенклатура в рубль не верят
Бизнес и номенклатура в рубль не верят

Российские бизнесмены не хранят деньги в российской валюте. Личные капиталы выводятся из страны и инвестируются  в зарубежные активы. Растет число крупных предпринимателей, работающих только с иностранными банками. Покуда власти рассуждают о привлечении иностранных инвестиций, деньги выводят даже успешные отечественные бизнесмены.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на опрос, проведенный UBS AG и Campden Media, только 12% состоятельных российских бизнесменов держат личные накопления в рублях. В 2009 году таковых было втрое больше. Число предпринимателей, работающих только с иностранными банками, с 2009 года выросло с 12% до 37%. Состояния опрошенных превышают $50 млн, а оборот принадлежащих им компаний - $100 млн.

По итогам последних семи месяцев отток капитала из России превысил $50 млрд. Это происходит, невзирая на укрепление рубля и рост цен на нефть.

Если в 2009 году перспективы развития бизнеса в стране видели 84% предпринимателей, то к 2011 году число позитивно настроенных упало более чем вдвое - до 40%. При этом 56% респондентов планируют развивать бизнес в Европе, определенное количество настраивается на страны Северной Америки, Китай и даже Африку.

При этом подавляющее большинство из опрошенных полагают самым надежным объектом инвестиций зарубежную недвижимость. Это неудивительно, так как западные рынки недвижимости, в первую очередь европейских стран, дают возможность не просто вложить средства, но и в некоторых случаях получить доход на вложенные инвестиции в размере 10%-15%.

Также 42% опрошенных предпринимателей отметили, что деловой климат в России не содействует инновациям и предпринимательству. Еще 32% считают, что правительство не поддерживает малый и средний бизнес. У ориентированных на потребительский спрос предпринимателей этот спрос отбирают. Число бедных россиян по официальным данным за год выросло на несколько миллионов, постоянное повышение тарифов естественных монополий перераспределяет бюджеты российских семей не в пользу рыночных товаров и услуг. Неудивительно, что 88% опрошенных заявили о готовности продать свою компанию за хорошую цену.

Не стоит забывать о том, что подавляющее большинство нынешних крупных бизнесменов имеют тесные связи с властными структурами. Таким образом, пессимистичные настроения в этих рядах проецируются непосредственно из высших номенклатурных эшелонов. Через эти близкие к ним бизнес-структуры чиновники выводят за рубеж и собственные средства. Абсолютный хит для них на все времена - это консервативные вложения в европейскую недвижимость, о которой и говорилось выше.

Стоит отметить, правительственные источники уже сейчас указывают на возможность очередной девальвации рубля, вследствие проводимого Минфином курса на необоснованное укрепление национальной валюты.

О том, что нас ждет еще одна девальвация, практически прямым текстом заявляют некоторые чиновники. "В 2013-14 году Минэкономразвития видит явный риск девальвации рубля на фоне отрицательного сальдо подсчета текущих операций... бюджетная курсовая политика в России недостаточно соотносится с макроэкономической политикой, и не способствует росту экономики", - заявил в конце июня на конференции в Страсбурге первый замминистра экономики РФ Андрей Клепач.

При этом падать рублю предстоит с еще большей высоты, так как в краткосрочной перспективе в МЭР видят возможности для дальнейшего укрепления рубля.

"С учетом заявлений Банка России о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", - сказал Клепач. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.