В электроэнергетике растят гиганта

В электроэнергетике растят гиганта
В электроэнергетике растят гиганта

"Газпром" и "Ренова" намерены объединить свои энергетические активы. Сделку планируется завершить к концу года. В результате будет создана крупнейшая компания, владельцы которой получат контроль над почти четвертью генерации страны. Пока ФАС не получала заявку на эту сделку, однако в лице главы ведомства пообещала "очень внимательно заниматься этой сделкой". 

Судя по географии контролируемых компаниями активов, объединенная компания будет обеспечивать Москвы и Санкт-Петербурга, центральной части и юга России, Приволжья, Урала и Западной Сибири. "Я могу сказать, что это нежелательно. Изначально наша позиция будет очень настороженной", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев относительно планируемой сделки.

Мощность создаваемой крупнейшей генерирующей компании составит более 52 ГВт. "Газпром энергохолдинг" управляет ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-6". При этом ОГК-6 и ОГК-2 в настоящее время находятся в процессе слияния в единую компанию.

Установленная мощность электростанций генерирующих компаний "Газпрома" составляет около 36 ГВт, или 17% от общей установленной мощности всей российской генерации, сообщает РИА Новости. На рынке данный актив оценивается в $5-6,8 млрд.

В настоящее время "Газпром энергохолдинг" проводит объединение ОГК-2 и ОГК-6 на базе ОГК-2, "шестерка" после слияния прекратит свое существование. В июне акционеры обеих компаний одобрили консолидацию, которая приведет к созданию крупнейшей тепловой генерирующей компании в стране с установленной мощностью почти 18 тыс. МВт, уточняет РБК.

Энергетический актив "Ренова" - "КЭС-Холдинг" - включает в себя региональные генерирующие компании ТГК-5 (46,14% акций), ТГК-6 (38,4%), ТГК-7 (37,57%), ТГК-9 (71,89%) общей установленной мощностью порядка 16 ГВт. Это составляет свыше 7% от установленной мощности всех электростанций России, рыночной стоимостью свыше $2 млрд.

Ренова после внесения в СП КЭС-Холдинга получит в Газпром энергохолдинге миноритарный пакет - 25%, сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники. Фигурирует информация о меньшем объеме пакета и возможности оплаты со стороны Газпрома не только долей, но и деньгами.

Источники также сообщают о возможном IPO ГЭХа, которое присутствует в качестве сценария в стратегии развития Газпром энергохолдинга.

К потенциальной сделке имеет определенное отношение компания «Интер РАО», которая владеет пакетами в ТГК-6 и ТГК-7. Возможно, в итоге она получит контроль в этих генерирующих компаниях.

По мнению главы и совладельца "Реновы" Виктора Вексельберга, синергетический эффект от объединения активов будет очень серьезным, так как КЭС является одним из крупнейших потребителей газа в электроэнергетике.

"В прошлом году в связи с либерализацией рынка акции энергогенерирующих компаний были в лидерах роста. Сейчас, в связи с ужесточением регулирования отрасли, интерес инвесторов - как стратегических, так и портфельных - снизился. На этом фоне происходит укрепление таких гигантов отрасли, как ИнтерРАО и Газпром, путем объединения с другими компаниями. Фактически активы сдают государству или другим крупным госкомпаниям. Так ИнтерРАО превратился в генерирующий аналог РАОЕЭС. А Газпром Энергохолдинг теперь объединяется с Ренова", - считает генеральный директор Инвесткафе Семен Бирг.

Минэкономразвития представило планы увеличения тарифов естественных монополий. В следующем году рост предполагается на уровне 9-11%, в 2013 году 7-10%, в 2014 году 9-11%, что несколько меньше, чем в ранее предлагаемом варианте. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.