Украина отказалась быть поглощенной "Газпромом" ради дешевого газа

Украина отказалась быть поглощенной  Газпромом  ради дешевого газа
Украина отказалась быть поглощенной "Газпромом" ради дешевого газа

Сегодня президент Виктор Янукович заявил, что Украина не планирует объединение   национальной компании "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом", но при этом намерена сотрудничать с "Газпромом" в различных проектах, включая модернизацию ГТС, добыче нефти и газа на разных территориях, в том числе и на Украине, передает РИА Новости. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" приступили к созданию совместного предприятия по разработке шельфа Черного моря.

Впервые идея создать СП "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее подчеркивал, что создание СП является только первым шагом к слиянию компаний.

Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" же неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".
Как заявил ранее президент Украины Виктор Янукович, российско-украинский газовый контракт несправедлив - цена на газ для Украины должна быть сейчас ниже 200 долларов за тысячу кубометров, однако новой "газовой

войны" ждать не стоит.   Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали в украинском Минэнерго, прогнозная цена на третий квартал составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше. Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Между тем, несмотря на многочисленные разногласия, президент Украины рассчитывает, что уже в июле текущего года украинской и российской стороне удастся договориться о цене на газ. "Тяжело сказать, когда это будет завершено (переговоры по цене на газ), но мы с президентом Медведевым планируем в этом месяце встретиться. И если Бог даст, мы решим этот вопрос", - сказал президент Украины.

Напомним, что ранее российский монополист заявлял, что может пойти на снижение цены на газ для Украины только при условии объединения с национальной компанией "Нафтогаз Украины". Как отметил глава правления Алексей Миллер, "что касается совместного предприятия и ценовых условий, то это совершенно другая история, не та, о которой говорилось в отношении единой компании". Напомним, что  на прошлой неделе в Москве состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и министра

энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. По итогам встречи Миллер сказал: "Ничего нового сказать не могу. Вопрос о корректировке цен на газ для наших украинских друзей может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Миллер заявил, что в случае слияния двух компаний,  население и промышленность Украины будут получать газ по внутренним российским ценам.

В «Газпроме» понимают, что по мере приближения начала отопительного сезона в Киеве станут все более сговорчивы к предложениям российской стороны. Нынешнее правительство четко продемонстрировало нежелание повышать тарифы на газ и услуги ЖКХ в преддверии приближающихся парламентских выборов. Продолжать удерживать тарифы возможно исключительно путем искусственного дотирования убыточного «Нефтегаза Украины», что, по сути, приводит к росту скрытого дефицита бюджета страны.
Между тем президент Украины считает о необходимости реструктуризации энергетического монополиста НАК "Нафтогаз Украины", которая бы предусматривала разделение различных функций, которые сегодня осуществляются холдингом. "Нафтогаз" является госмонополистом на рынке Украины. Компания осуществляет добычу, продажу, покупку, транзит углеводородов. Холдинг работает в убыток, прежде всего из-за того, что внутренние цены на газ субсидируются, даже тогда, когда цена экспорта на топливо растет. В конце января с.г. Кабинет министров Украины увеличил уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» на 7,4 млрд грн - до 37 млрд 340 млн 905 тыс. грн. Чистый убыток НАК «Нафтогаз Украины» за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее.

НАК «Нафтогаз Украины» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. «Нафтогаз» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.