Япония подсчитала потери от землетрясения

Япония подсчитала потери от землетрясения
Япония подсчитала потери от землетрясения

Япония потеряла от весенних катаклизмов около $210 млрд. Правительство страны подсчитало, что наиболее ощутимые потери от землетрясения и цунами 11 марта пришлись на строительную отрасль и транспорт. Расходы на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» учтены не были, но в будущем показатель общих потерь может вырасти именно из-за них.

Кабинет министров Японии в конце июня выступил с официальным заявлением по поводу подсчетов потерь. Как пишет Banki.ru, согласно данным  Reuters, наибольшей степени от катастрофы пострадала строительная отрасль: потери от разрушения жилых домов, а также офисных и производственных зданий достигли 10,4 трлн иен ($129 млрд). Транспортной инфраструктуре был нанесен ущерб в 2,2 трлн ($27 млрд). 1,9 трлн и 1,3 трлн иен ($24 млрд и $16 млрд соответственно) потеряли сельское хозяйство и энергетика.

Повреждения домов и фабрик оцениваются примерно в 10,4 трлн иен, в то время как ущерб, нанесенный стихией рекам, портам и дорогам, может стоить Японии примерно 2,2 трлн иен. Урон сельскохозяйственным угодьям и рыбной промышленности оценивается в сумму около 1,9 трлн иен, а коммунальной инфраструктуре, включая газ и воду - порядка 1,3 трлн иен, отмечает РБК.  

При этом эксперты также включили в общую сумму имущественные потери, понесенные компанией TEPCO, оператором АЭС «Фукусима-1», где из-за стихии произошла серьезная авария. В то же время расходы на ликвидацию последствий этой аварии при подсчете учтены не были. Соответственно, в будущем показатель будет пересматриваться. Ранее в докладе Всемирного банка говорилось, что прямые потери Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составляют 4% годового ВВП, или $235 млрд.

Теперь на восстановление разрушенной инфраструктуры стране может понадобиться около 5 лет слаженной работы, масштабных финансовых вложений и поддержки государства. По данным Bloomberg, крупные перестраховые компании США и Европы могут ожидать роста расходов из-за событий  в Японии согласно договорам, заключенным с японскими страховщиками. Тем не менее основная часть расходов придется на японских страховщиков.

Напомним, что разрушительное землетрясение 11 марта 2011 года магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Страна напрямую столкнулась с нехваткой энергии и углеводородов, и без помощи извне в ближайшее время ей пришлось бы сложно.

Россия также не остается в стороне от проблем  соседей. Москва предложила Токио  резкое расширение поставок в Японию углеводородов и угля, прокладку мощного кабеля по дну океана между двумя странами. По мнению вице-премьера страны Игоря Сечина , на отечественном Дальнем Востоке сейчас производится немало лишней электроэнергии, и порядка 6 тыс. мегаватт вполне отдать по сходной цене, отмечает Новая газета.

Стороны также последовательно ведут переговоры о возможности скорейшего строительства в РФ новых заводов по сжижению природного газа. Не так давно консорциум ряда крупнейших японских компаний подписал с «Газпромом» соглашение о проработке плана сооружения под Владивостоком двух заводов по производству СПГ мощностью по 5 млн тонн каждый. Соглашения такого рода входят в  предложенный Россией всесторонний пакет экономического сотрудничества, предложенный российским премьером Игорем Сечиным. В любом случае, Япония и Россия от расширения своих экономических взаимодействий только выиграют. Особенно сейчас.

 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.