Российское небо освобождают для SuperJet ?

Российское небо освобождают для SuperJet ?
Российское небо освобождают для SuperJet ?

Самолеты Ту-134 выводят из летного парка авиакомпаний России. Решение об этом было принято по итогам заседания Межведомственной комиссии по безопасности полетов, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов. В настоящее время в РФ насчитывается 179 машин этого типа, из них летают только 90. Ежегодно из эксплуатации выводится 10 самолетов Ту-134.

Напомним, что ранее президент Медведев дал поручение изучить вопрос о выводе Ту-134 из эксплуатации с регулярных рейсов со следующего года. "Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать", — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства.

Под идею выведения "тушек" положена технологическая основа. Приказ об оснащении самолетов этого типа дополнительными системами безопасности был выпущен еще в 2009 году. Согласно планам Минтранса, с 1 января 2012 года запрещается эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, массой 5700 кг или вмещающим более девяти человек (Ту-134, Ан-24, ЯК-40), которые не оснащены системами предупреждения о близости земли и столкновения в воздухе (TCAS, EGPWS, RVSM). Этими системами нынче оборудованы только девять самолетов Ту-134.

Стоимость дооснащения самолета современными системами безопасности высока. По данным Окулова, она составляет порядка $200 тыс. Учитывая, что многие из них уже откровенно старые, затрачивать такие деньги на модернизацию не стоит.

Впрочем, говорить о страшной опасности Ту-134, особенно после более чем странной авиакатастрофы под Петрозаводском, было бы неправильно. Между тем, информационные ветры дуют именно в эту сторону. Но статистика — вещь упрямая. Из 852 построенных самолетов данного типа потерпели крушения 72 машины. Из-за теракта была потеряна одна машина, вследствие боевых действий — еще 9.

При этом стоит помнить о том, что "тушки" активно эксплуатируются в странах третьего мира, там, где о технике безопасности и необходимости поддержания самолета в должном техническом состоянии знают только в теории. В СССР и на постсоветском пространстве крушений Ту-134 насчитывается менее 30.

Для сравнения, самолет того же типа "Боинг 707", размноженный в количестве 1010 штук, падал, по разным данным, то ли 166, то ли 194 раза. Разница объясняется еще и тем, что самолеты данного типа достаточно активно переделывались.

В любом случае, пикировал он чаще, чем увольняемые "тушки". Но это не помешало Пентагону принять решение о продолжении эксплуатации военных модификаций этих самолетов аж до 2040 года.

Кстати, "Боинги" являются наиболее часто падающими самолетами мира по любым рейтингам и схемам подсчета. А чаще всего падают более поздние и очень популярные 737-е.

Что касается замены российских изделий Туполева, которая, конечно же, назрела, то самый очевидный и, по всей вероятности, уже решенный вариант — активное внедрение провалившегося на международных рынках "Суперджет-100".

Несмотря на номинально российскую прописку, эта машина не является продуктом отечественного авиапрома, так как на 80% состоит из импортных комплектующих. Ряд экспертов вообще заявляют о том, что в самолете нет ничего российского.

Продвигать и заниматься сервисным обслуживанием машин будет Superjet International, 51% в которой принадлежит итальянской Alenia Aeronautica. Alenia Aeronautica прикупила 25% плюс одну акцию компании "Гражданские Самолеты Сухого" за скромные 138 млн евро.

А средства в его производство и раскрутку были вложены немалые. И средства российские. Но очередей у ворот производителей и поставщиков этих самолетов до сих пор не наблюдается. Пока условно продали только один самолет — Армении, в компанию Armavia, что говорит само за себя. Еще один самолет начал летать между Питером и Москвой.

На салоне в Ле Бурже вышел пшик — "Сухой" подписал соглашение на поставку всего лишь 12 самолетов итальянской "Блю Панорама Эйрлайнс" и 12 для индонезийской Sky Aviation. Это совсем не означает, что эти контракты будут исполнены. В конце 2010 года итальянская авиакомпания Alitalia отказалась от договоренностей с "Сухим" на приобретение 20-24 бортов. Также от "Суперджетов" отказался Казахстан в лице Air Astana.

Впрочем, вал новых контрактов обещают на авиасалоне в Жуковском. Осталось дождаться августа. Однако пространство для "Суперджетов" уже начали расчищать в российском авиапарке, хотя российские перевозчики, судя по заказам в том же Ле Бурже, хотели бы пересадить всех на иностранные самолеты.

Главный конкурент "Суперджета" — российско-украинские самолеты Ан-148 и Ан-158. По отзывам специалистов и уже летавших на этих моделях пассажиров, самолет очень приличный. Шесть Ан-148 воронежской сборки уже летают в России. Самое главное — это действительно отечественный самолет, пусть и с украинскими корнями. В отличие от "Суперджетов" он еще и сядет на таких аэродромах, на которые высокотехнологичное изделие "Сухого" даже не полетит.

Однако развитие семейства Антоновых стопорится. Заводы могут производить лишь пару десятков этих самолетов в год. Инвестиции в расширение производства нужны не столь уж большие, однако их нет. То есть "Аны" просто физически не успеют заменить выводимые из эксплуатации "Ту".

У производственных площадок "Суперджета" схожие проблемы, однако для них был фактически открыт неограниченный финансовый поток и выполнены значительные объемы работ по техническому перевооружению.

Кстати, в марте этого года разбился Ан-148 в Белгородской области. Что там произошло, до сих пор не ясно, к тому же управлял самолетом пилот из Мьянмы. Таким образом, Ан-148 также оказался на "крючке безопасности". Расследование Росавиации по этому инциденту окончательно не завершено.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.