Сбербанк выйдет с госпакетом на крупнейшие европейские площадки

Сбербанк выйдет с госпакетом на крупнейшие европейские площадки
Сбербанк выйдет с госпакетом на крупнейшие европейские площадки

Сбербанк России в рамках приватизации госпакета будет размещать акции в Лондоне, Франкфурте, Париже и на ММВБ, сообщил глава банка Герман Греф. По его словам, "большой разницы нет", при этом отметил, что в Нью-Йорке пока не планируется. Таким образом Греф подтвердил размещение 7,57-7,58% акций (рыночная капитализация пакета на 24 июня составляла 5,5 млрд долларов)

Процесс продажи 7,58% акций из принадлежащего Банку России пакета в 57,58% уставного капитала Сбербанка планируется запустить в сентябре. Ранее топ-менеджеры Сбербанка заявляли, что приватизация будет проходить как путем привлечения якорных инвесторов, так и путем открытого размещения акций на рынке — как на ММВБ, так и на западных биржах (в форме ADR).

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что "для Сбербанка нельзя исключать никаких вариантов". Принадлежность пакета акций Сбербанка ЦБ РФ позволяла повысить его стабильность и надежность в период кризиса, а приватизация этого пакета, по словам И. Шувалова, должна быть проведена таким образом, чтобы еще повысить его устойчивость и надежность. "Это должна быть очень грамотная сделка", — сказал он, добавив, что обсуждение приватизации пакета акций банка начиналась с 9 процентов, но было предложено несколько разных сценариев.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России в середине июня дала разрешение на обращение за рубежом до 25% акций банка. Ранее руководители Сбербанка неоднократно отмечали, что запуск программы ADR позволит существенно расширить круг потенциальных инвесторов в рамках приватизации 7,6-процентного пакета акций Сбербанка, намеченного на сентябрь.

Напомним, что государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corp может приобрести 5% акций банка. "Сбербанк" и CIC уже провели первоначальные переговоры о возможной сделке, сумма которой может составить 4 млрд долларов. Под управлением CIC находятся средства в размере 200 млрд долларов. Фонд уже успел поучаствовать в проводящейся в России приватизации. В феврале этого года он приобрел 0,3% акций ВТБ на 100 млн долларов. Как отмечает "Коммерсант", китайский фонд далеко не единственный покупатель, заинтересованный в приобретении акций банка.

Между тем, что касается прибыли крупнейшего российского банка, то, как сообщил глава учреждения Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, чистая прибыль Сбербанка в первом полугодии может превысить 160 миллиардов рублей. Чистая прибыль Сбербанка России за первое полугодие 2010 года по РСБУ составила 60,7 миллиарда рублей. Таким образом, рост чистой прибыли в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,6 раза. Греф также сообщил, что в настоящее время резервы

банка покрывают просроченную задолженность в 2,2 раза. Как отметил Греф, получить такую прибыть банк рассчитывает за счет реабилитации части плохих активов, накопленных в период кризиса.

Ранее глава коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров сообщил, что Сбербанк в сентябре текущего года может определиться с коллекторскими агентствами, которым будет на постоянной основе передавать в работу просроченную задолженность. Сбербанк, который до сих пор не сотрудничал с коллекторами, провел серию тендеров по отбору коллекторских агентств для работы с просрочкой физлиц по агентской схеме. Ранее СМИ писали, что объем переданной коллекторам задолженности Сбербанка составит 4,5-6,8 млрд рублей.

Кроме этого, по словам Германа Грефа, на ближайшие два-три года перед банком стоит задача года избавиться от всех непрофильных активов. Объем непрофильных активов на балансе "Сбербанк Капитала" в 2010 году увеличился на 23% — до 88,4 миллиарда рублей. Греф сообщил, что основной проблемой Сбербанка являются непрофильные нефтяные активы. В этом году Сбербанк планирует продать непрофильные активы на 1,5 миллиарда долларов. В числе нефтяных активов Сбербанка — компании "Таас-Юрях" (Якутия) и "Дулисьма" (Иркутская область), которые оценены в 1,5-2 миллиарда долларов и 300-350 миллионов долларов соответственно. Среди претендентов на эти нефтяные активы — российская "Башнефть" и британская Ashmore.

Между тем, несмотря на выход европейский и азиатский рынкие российские власти надеются, что Сбербанк останется ориентированным на широкие слои населения, доступный своими услугами. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Сбербанк снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам до 8% годовых. В свою очередь, на встрече с Путины Греф заявил, что "это, конечно, будет зависеть от инфляции". По его словам, сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 11,5-12%, а 8% — это минимальная ставка. При этом Греф позднее сообщил журналистам, что Сбербанк не планирует снижать ставки по другим видам кредитования. Ранее, в апреле, Путин заявлял, что российские банки должны в перспективе стремиться к снижению ставок по ипотеке до 5-6%.

В 2010-м ставка по ипотечным кредитам в РФ в среднем составляла 13,1% годовых, в 2009 году — 14,3% годовых.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.