Обвиняются в недоливе и разведении

Обвиняются в недоливе и разведении
Обвиняются в недоливе и разведении

Экс-менеджер нефтяной компании "Роснефть" Владимир Тюрин поведал в блоге одного из депутатов Госдумы о том, что обман покупателей на региональных заправках корпорации поставлен на техническую основу. По утверждениям бывшего сотрудника НК "Роснефть-Ставрополье", водителям в среднем не доливали по пол-литра с каждых десяти литров бензина.

В сети также представлен ролик, демонстрирующий недолив. Из бензоколонки с логотипом "Роснефти" автовладелец наливает топливо в специальный мерный бак и недосчитывается примерно 500 мл бензина. В ролике утверждается, что с помощью "специальной кнопочки" оператор может как недолить бензин, так и обеспечить полное метрическое соответствие заказанному объему.

По словам Тюрина, два года назад на АЗС, где он работал, поступило указание установить "несанкционированные компьютерные программы по недоливу топлива клиентам с последующим снятием средств, минуя фискальную память аппаратов".

В ответ на обвинения компания сообщила, что "топливораздаточные колонки сбытовой сети оборудованы современными электронными счетчиками и опломбированы. На всех АЗС "Роснефти" регулярно проводятся проверки как различными службами самой компании, так и государственными контролирующими органами".

После попыток нескольких менеджеров организовать служебное расследование они были уволены, утверждает Тюрин. По его словам, в мае 2010 года он обнаружил у своей машины растяжку с гранатой. После обращения в милицию на пенсионера завели дело по статье "Хранение и сбыт взрывчатых веществ и оружия". Тюрин опасается, что его могут засудить или физически ликвидировать и обращается за защитой к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По факту вымогательства с генерального директора ОАО "НК "Роснефть" — Ставрополье" денежных средств в особо крупных размерах в отношении Владимира Тюрина возбуждено уголовное дело, по которому состоялись судебные слушания и в ближайшее время ожидается решение суда, отмечается в сообщении компании "Роснефть".

Чем бы ни закончилось данное дело, автолюбители страны прекрасно знают, что недолив бензина — самый распространенный способ обмана покупателей на АЗС. Колонку можно настроить таким образом, чтобы она недоливала определенный объем топлива. Особенно "любят" на таких заправках автовладельцев, которые просят залить полный бак. Мелочи вроде пол-литра-литра недостачи в этом случае обнаружить еще труднее, так как до граммов знать количество бензина, оставшегося в баке, автовладелец не может.

Еще одним не менее популярным способом является разведение бензина. Такой метод мошенничества, кроме чистого обмана покупателя, может повлечь за собой технические проблемы с машиной, то есть обходится автолюбителю еще дороже. Особо грешат разведенным бензином заправки, расположенные на трассе, где проходит много транзитных автомобилей.

При этом отследить мошенничество крайне непросто. Обезопасить себя от него практически невозможно. Можно лишь предпринимать некие меры предосторожности, которые не гарантируют от обмана.

В частности, специалисты рекомендуют не заливать полный бак, а называть точное количество литров, контролировать счетчик и самостоятельно заливать бензин, всегда забирать чек с заправки.

В реальности ситуация такова, что в стране практически отсутствует контроль за АЗС и продаваемым на них бензином. По неофициальным данным, до 30% некачественного топлива в стране продается через различные сети АЗС.

"Качество контролируется на крупных заводах и к ним претензий нет. Однако те же заводы выпускают большое количество прямогонного бензина для нефтехимии и бензина АИ-80, потребность в котором куда ниже, чем его производство. А где и в каком виде "оседает" все это — несложно догадаться. К тому же в нашей стране есть масса теневых мини-НПЗ — так называемых самоваров, которые выпускают низкокачественное топливо с октановым числом не более 80. Такие заводы нередко работают по "серым" схемам и могут перерабатывать ворованное сырье и реализовать низкокачественное топливо под видом 92-го бензина", — рассказывал в комментарии "Финансовым известиям" глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.