Время большой распродажи активов

Время большой распродажи активов
Время большой распродажи активов

В 2010 году в мире за счет приватизации было получено 213 млрд долларов. Озабоченные бюджетными дефицитами правительства избавляются от активов, взятых на баланс в острый кризисный период. В нынешнем году объем этого рынка также будет большим. Большая приватизация близится в РФ — государство планирует расстаться с долями в крупнейших госкомпаниях.

Крупнейшей сделкой 2010 года, по данным "Барометра приватизации" KPMG и миланского Fondazione Eni Enrico Matt, которые приводт "Ведомости", стала приватизация 15,1% бразильской Petrobras за $27,5 млрд.

На втором месте продажа 15% Сельскохозяйственного банка Китая за $22,1 млрд.

Наиболее существенные доходы от приватизации среди стран получили США. Здесь произошли крупные сделки по продаже 28% General Motors и 27% Citigroup, которые позволили выручить $48 млрд.

Кстати, в нынешнем году должно быть продано Ally Financial — финансовое подразделение GM. Примерная стоимость сделки — $15 млрд, что делает ее одной из крупнейших.

Также в числе наиболее дорогих называется приватизация 7,58% Сбербанка (150-180 млрд рублей).

На экономическом форуме в Петербурге президент Медведев поручил правительству до 1 августа пересмотреть план приватизации в сторону увеличения и выручить порядка 450 млрд рублей. В частности, о возможности продажи госпакета (57%) "Аэрофлота" заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Читайте также: "Аэрофлот" будет приватизирован в 2012 году

Доходы страны от приватизации первого пакета госактивов в течение ближайших трех лет составят $30 млрд, от приватизации второго пакета — на 25-50% больше, уточнил Кудрин.

Правительство предлагает продать по 25% акций Россельхозбанка и ВТБ. Последние будут реализовываться в два этапа: в 2011 году будет приватизировано 10%, а в 2012 году — еще 15%. В случае интереса к банку серьезных инвесторов правительство готово снизить долю в ВТБ ниже контрольной в течение трех лет.

Кроме того, в 2013-2015 годах инвесторам будет предложено купить пакет в Российских железных дорогах величиной 25% минус 1 акция.

Россия снизит свою долю и в Совкомфлоте. До 2013 года правительство готово предложить рынку 50% минус 1 акцию компании. Еще один актив, который может быть выставлен на продажу до 2013 года, — чуть менее 8% акций Русгидро. "Параллельно мы будем искать инвестора на следующий пакет, и с 2012-го по 2015 год мы сможем реализовать еще акции Русгидро, снизив долю государства до блокирующей", — добавил вице-премьер.

Кроме того, в правительстве не исключают продажи пакета акций Росагролизинга в размере 50% минус 1 акция. Это может быть сделано в период с 2013-го по 2015 год. Контроль в компании все равно останется за государством.

К приватизации пакета акций аэропорта "Шереметьево" правительство также готово. Правда, это решение будет принято в контексте развития Московского авиаузла. А вот продажа контрольного пакета акций "Аэрофлота" находится под вопросом. "Мы будем принимать решение о снижении своего участия до контроля, только если для "Аэрофлота" это будет улучшением состояния компании, а для пассажиров — условий полетов", — заявил первый вице-премьер.

В список приватизируемых предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть". Согласно плану, "с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций", рассказал Шувалов. Сейчас государству принадлежит 75,16% акций компании.

За два ближайших года государство может потерять 10% акций компании АЛРОСА. Российский вице-премьер и председатель набсовета алмазодобывающей компании Алексей Кудрин намерен до 1 августа вынести на обсуждение правительства соответствующее предложение.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.