Россияне проедают семейные бюджеты

Россияне проедают семейные бюджеты
Россияне проедают семейные бюджеты

В конце прошлой недели Росстат обнародовал сравнительные данные по инфляции в России и европейских странах. Также данные мониторинга по инфляции озвучила Общественная палата РФ. Оказалось, что наиболее востребованные в домохозяйствах продукты, такие как картофель, овощи и подсолнечное масло, подорожали за год более чем вдвое — на 55%.

Достигнут потолок покупательской способности россиян. По стоимости набора продуктов питания Россия догнала большинство западных стран, притом что уровень доходов остается относительно низким, считают в Общественной палате.

Эксперты замеряли стоимость набора продуктов питания, куда вошли хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло, говядина, свинина, курица, минтай, картофель и так называемый "борщевой набор".

По данным Общественной палаты, картофель, овощи и подсолнечное масло за год подорожали в России на 55%, сахар — на 25%, батон нарезной — на 22%, молоко — на 19%.

Цены отслеживались по восьми городам России — Москве, Санкт-Петербургу, Хабаровску, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону, Новосибирску, Нижнему Новгороду, Ставрополю.

"Набор продуктов питания в РФ стоит на 13% больше, чем в среднем в США, Китае, Португалии и Испании. При этом средняя зарплата в РФ на 25% ниже, чем в среднем по указанным странам", — указывается в результатах исследования Общественной палаты.

"Опираясь на эти данные, можно говорить о том, что достигнут пик покупательской способности российского населения, и в случае дальнейшего увеличения цен россияне будут вынуждены менять структуру потребления в сторону более простых продуктов питания или меньшего потребления своего традиционного меню", — отметил руководитель рабочей группы Михаил Попов.

"Отсутствие федеральных программ стимулирования спроса на отечественные продукты является серьезным фактором риска для стабильного развития продуктового рынка РФ в целом", — говорится в рекомендациях, принятых "круглом столом".

Предлагается обратиться в правительство с предложением создать программу по продовольственной поддержке малоимущих слоев населения. По данным "РИА-Аналитика", на еду у россиян уходит около 30% семейного бюджета.

Также свои данные по инфляции опубликовал Росстат. По данным службы, за первые пять месяцев 2011 года инфляция в России достигла 4,8%. Для сравнения, в Евросоюзе показатель за тот же период составил 1,9%, то есть почти в 2,5 раза ниже, чем в России.

В Норвегии, Германии и Швейцарии инфляция составила менее 1%. При этом в ряде восточноевропейских стран, таких как Румыния, Кипр, Латвия, Словакия, Польша, Литва, Словения и Венгрия, продукты дорожали быстрее, чем в России. Рост потребительских цен в этих странах составил от 6 до 9%.

Еще более высокая инфляция зарегистрирована в Турции (4,9%), на Украине (5,5%) и в Белоруссии, которая испытывает серьезные экономические проблемы. Там рост цен составил 25,4%.

В своем выступлении Михаил Попов отметил, что одним из существенных факторов продуктовой инфляции является низкий уровень конкуренции на региональных рынках. Так, в столице она достаточно высока, с чем и связано то, что в Москве цены на продукты оказались одними из самых низких.

В столице среднегодовая стоимость продуктового набора составила 1330 руб. Самым дорогим он оказался в Хабаровске — около 1800 руб.

С другой стороны, действия администрации Ставропольского края показали возможность эффективного административного воздействия на игроков рынка с целью снижения темпов продуктовой инфляции, отмечается в материалах палаты.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.