АЛРОСУ готовят к приватизации

АЛРОСУ готовят к приватизации
АЛРОСУ готовят к приватизации

За два ближайших года государство может потерять 10% акций компании АЛРОСА. Российский вице-премьер и председатель набсовета алмазодобывающей компании Алексей Кудрин намерен до 1 августа вынести на обсуждение правительства соответствующее предложение. По словам министра финансов РФ, продажей 10 процентного пакета акций "АЛРОСы" дело не ограничиться.

Как сообщает Прайм-ТАСС, о возможности вывода на рынок ценных бумаг государственных акций Алексей Кудрин рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Я представлю в правительство предложения по приватизации АК "АЛРОСА" к 1 августа», - цитирует вице-премьера Прайм-ТАСС. При этом Кудрин заметил, что необходимо ещё будет согласовать кое-какие детали с правительством Республики Саха-Якутия, которое также является совладельцем АЛРОСы.

В настоящее время государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом владеет 50,9256 % акций "АЛРОСы". Якутии, а именно Министерству имущественных отношений данного субъекта федерации, принадлежит 32,0002 %. Ещё  8,0003 % активов компании распределены между восемью улусами (районами) Республики Саха-Якутия. Оставшиеся 9,0739 % активов АЛРОСы находятся у разных юридических и физических лиц.

Но продажей государством в 2012 и 2013 годах десяти процентов активов компании, как отметил вице-премьер,  процесс приватизации АЛРОСы может не ограничиться. В планах Кудрина, продажа и других частей пакета государственных акций.

Правда, во время своей кулуарной беседы с журналистами вице-премьер подчеркнул, что в ближайшие три года блокирующий пакет будет сохранён за государством. "Пока блокирующий пакет сохраним, в ближайшие 3 года продавать значительные части нельзя,  так как качественное размещение требует кропотливой работы. Надо рынок разогревать, работать с качеством такого размещения, улучшать сам актив, повышать его капитализацию, продавать на пике цены", - цитирует Кудрина "Финмаркет".

Министр финансов добавил, что правительство РФ еще согласует с Якутией, которая также владеет акциями "АЛРОСА", свои предложения по приватизации компании.

Говоря о перспективах приватизации государственной собственности и в том числе АЛРОСы, Кудрин заявил журналистам, что в результате доходов от приватизации стране не нужно будет много заимствовать... «Приватизация является формой покрытия дефицита, поэтому нужно меньше заимствований, они станут меньше, это позитивно», - сказал Алексей Кудрин.  Согласно планам Минфинам,  предельный уровень внешних заимствований на этот год составит $ 7,5 млрд.

Ранее уже сообщалось, что в ходе предстоящего IPO компания планирует привлечь $3 млрд, разместив 20-25% акций. Об этом в феврале этого года  заявил глава АЛРОСы Федор Андреев в интервью Bloomberg Television. Это сделает ее крупнейшей алмазной компанией мира, имеющей листинг.

В настоящее время АЛРОСе принадлежит 25% всей мировой добычи алмазов. Примечательно, что в прошлом году Россия (в лице АЛРОСы)  впервые смогла выйти на первое место в мире, опередив среди добывающих алмазы стран Ботствану, а среди компаний -  De Beers.

Как отмечали тогда эксперты, катализатором перемен стал мировой экономический кризис. До прошлого года объёмы добычи алмазов в России и Ботсване в весовом (каратном) выражении был примерно одинаков, но в денежном наблюдалось заметное преимущество африканцев. Алмазы с юга «чёрного континента» более ценятся на мировом рынке. Здесь стоит учесть и тот факт, что себестоимость добычи ботсванийских алмазов куда дешевле, нежели российских. Одно дело добывать каменья в пустыне Калахари, а другое - в якутской вечной мерзлоте. 

Но резкое падение спроса и цен на алмазы заставило африканскую страну-конкурентку России на алмазном поприще (добыча алмазов составляет 40% ботсванийской экономики) резко сократить  их добычу. Если ранее на долю Ботсваны приходилось  30% всей мировой добычи алмазов, то ныне - 20%.  De Beers, в свою очередь обеспечивала до  50% добычи алмазов. Но также резко сократила добычу и огранку камней.

АЛРОСа же сокращать объёмы добычи не стала и продала алмазы в Гохран, получив поддержку в $1 млрд. По сути государство дало деньги государственной компании за фактическое укрепление национальной денежной единицы. Здесь стоит отметить и такой нюанс, что именно Алексей Кудрин являлся противником укрепления курса рубля, считая, что это повредит бюджетоообразующей отрасли, ориентированной на экспорт энергоресурсов. Всего же в прошлом году  АЛРОСой было реализовано алмазов и бриллиантов на сумму $ 3,483 млрд.

Исходя из прогнозов конъюнктуры алмазного мирового рынка, в нынешнем году АЛРОСа планирует продать не огранённых и огранённых камней на примерно такую же сумму.  Примечательно, что в прошлом году произошло на 10% увеличение объёмов рынка алмазов в мире. Как сообщало ранее агентство Bloomberg со ссылкой на индийскую компанию Dimexon Diamonds, рост цен на полированные алмазы к концу этого года будет измеряться двухзначным процентным показателем. Конкурент АЛРОСы De Beers планирует выйти на прежние объёмы в следующем году.

Однако Европейская комиссия в начале этого года наложила запрет на приобретение концерном De Beers действующих алмазных шахт. По сообщениям бизнес-СМИ, Ботсвана пытается вывести часть добываемых алмазов (10%) из продажи в рамках монопольной системы Diamond Trading Company (DTC). Как сообщало WikiLeaks, Ботсвана пыталась создать организацию для торговли алмазным сырьем, в состав которой вошли бы представители De Beers, Anglo American и Намибии и которая могла бы консолидировать 30% мировой алмазной торговли на территории Ботсваны.

Ещё в феврале - марте этого года в средствах массовой информации появилась информация о возможности создания в России в противовес затеям конкурентов собственной алмазной биржи. «Сначала нужно понять, есть ли рынок. Пока еще недостаточно предпосылок у нас», - осторожно заметил тогда всё тот же Алексей Кудрин.

Примерно тогда же в прессе появились сообщения о возможности создания совместного предприятия АЛРОСы и британо-автралийской горнодобывающей компании  Rio Tinto Данная компания в прошлом году добыла алмазов в  13,8 млн.  в то время, как De Beers - 33 млн.  карат.  Мировой лидер "АЛРОСа" - 34,3 млн.  карат. Как уже было сказано аналогичный объём добычи алмазов запланирован и на этот год - 34,5 млн. карат. Как сообщала  The Financial Times,  со ссылкой на источники в отрасли, Rio Tinto рассматривает возможность участия в разработке месторождения имени Ломоносова, расположенного севернее Архангельска.

Ведомство Кудрина намерено в этом году заимствовать за рубежом $7,5 млрд. АЛРОСа в свою очередь планирует реализовать алмазы и бриллианты на сумму $3,5 млрд. Согласно данным, приведённым на последнем заседании наблюдательного совета "АЛРОСы" в мае этого года, чистая прибыль в прошлом году составила  8777208437 рублей. Из которой 1833163264 рублей пошло на выплату дивидендов по акциям, прибыль оставшаяся в распоряжении составила 6944045173 рублей. У государства почти 51% акций компании, плюс к этому 40 % - у субъекта федерации и органов самоуправления в районах (улусах). 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.