За метро возьмутся частные компании?

За метро возьмутся частные компании?
За метро возьмутся частные компании?

Самый демократичный транспорт в российских мегаполисах может перестать быть таковым. Российские метрополитены могут перейти в частные руки. В Минтрансе подготовлен законопроект о московском метрополитене, согласно которому в "подземке" могут обосноваться частные компании, управляющие необходимой инфраструктурой.

В проекте закона, опубликованном на сайте Минтранса, в частности, указано, что плата за проезд в метро может пойти на инвестиционные цели. Государственные органы будут заключать с метрополитенами договоры обслуживания. При этом нигде нет упоминания о том, что исполнителями данных договоров будут являться исключительно государственные предприятия.

Таким образом, исходя из буквы закона, транспортные услуги населению могут предоставлять компании,  в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении соответствующую инфраструктуру, подвижной состав и кадры.

Стоит напомнить, что в апреле этого года московские городские власти доверили строительство девелоперской компании ЗАО Crocus Group монорельсовой дороги, связывающей станцию метро «Орехово» и Торгово-развлекательный комплекс Vegas (24-й км МКАД, пересечение с Каширским шоссе, станция метро Домодедовская).

Протяжённость данной ветки четыре километра. После окончания строительства данной ветки, если законопроект будет принят, Crocus Group получит право продажи билетов. Таким образом,  частное метро в РФ уже создается.

В настоящее время в правительстве Москвы идёт активное обсуждение строительства новой ветки метро, которая должна соединить станции "Савеловская", "Динамо", "Полежаевская" и "Деловой центр". Не исключено, что именно данная ветка, также, как и монорельсовая "Орехово" - "ТРК Vegas" будет строиться за счёт негосударственных инвестиций.

Кстати, уже упомянутая компания Crocus Group вложила 600 млн рублей в строительство станции "Мякинино". За счёт городского бюджета  прокладывалась сама ветка  и проводились инженерные сооружения. Тогда участие в расширении сети московского метрополитена объяснялось тем, что Crocus Group был кровно заинтересован в увеличении потока потенциальной клиентуры в свой торговый центр Crocus City, для подвоза покупателей приходилось использовать автобусный парк.

Идея интенсификации строительства столичного метрополитена за счёт частных инвесторов натыкается на  обоснованный скепсис. Подземное строительство - занятие очень недешевое с большим сроком окупаемости. Инвесторов в первую очередь могут заинтересовать скоростные трамваи, канатные дороги, монорельс и пр. аналоги.

"Вообще-то сейчас все страны идут к централизации основных систем коммуникаций. А мы, наоборот, разрываем. Мы разрушили РАО "ЕЭС", и ничего хорошего не получили. Сейчас начнем выдергивать блоки из метро, которое является единым комплексом. А с учетом того, что у нас все передают как всегда: бессистемно, без четких обязательств инвестора и четких правил игры, то, скорее всего, пострадают москвичи", - высказался в интервью "Комсомольская правда" член Совета Федераций Сергей Лесовский.

Еще до рассмотрения в Госдуме у минтрансовского законопроекта в ней уже нашлись скептики, а в сенате и открытые противники затеи с частичной приватизацией московского метрополитена.

Говоря о необходимости принятия отдельного закона о метрополитене, в профильном министерстве отмечают,  в настоящее время метрополитен находится в подвешенном состоянии, ибо он не прописан в законодательной базе, регулирующей правоотношения в области ни городского транспорта, ни железнодорожного...

"Более того, в законодательстве отсутствует само определение понятия "метрополитен", а параметры работы метрополитена определяет каждый город самостоятельно", - сказано на сей счёт в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому Минтранс также считает необходимым привести все управления метрополитенами страны к единым федеральным стандартам. Сейчас развитием подземки занимаются непосредственно власти мегаполисов, где расположены метрополитены -  Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге и Казани.

Как отмечается в законопроекте, размещенном на сайте Министерства транспорта, введение единых правил будет способствовать интеграции возможностей метрополитенов с другими видами городского внеуличного транспорта. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.