Сотовые операторы посчитают секунды

Сотовые операторы посчитают секунды
Сотовые операторы посчитают секунды

Федеральная антимонопольная служба и Министерство коммуникаций и связи РФ намерены изменить систему тарификации мобильной и фиксированной связи. Ведомства настаивают на введении посекундной тарификации для мобильной и фиксированной связи вместо действующей ныне поминутной. Опыт подсказывает, что операторы найдут способ извлечения выпадающей прибыли.

Информационно-правовой портал "Гарант" отмечает, что в интервью данному Интернет-изданию заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сообщил, что его ведомство продолжает выступать за снижение единиц тарификации услуг связи с 1 минуты до 1 секунды». При этом, особо подчёркивается, что "антимонопольная служба не видит препятствий для посекундной тарификации - ни технологических, ни каких-то других".

Ныне операторы связи, используя поминутную систему тарификации, предпочитают округлять время телефонных разговоров своих абонентов. Естественно в сторону увеличения. Дополнительные доходы операторов в результате выгодного округления  точно не подсчитаны. Считается, что они составляют от 20 до 40% премии к выручке при нормальной "посекундной тарификации". Данные предложения уже направлены в Министерство коммуникаций и связи Российской Федерации.

Как сообщают в свою очередь "Ведомости", в Минкомсвязи подтвердили, что действительно, в настоящее время рассматриваются новые правила оказания услуг мобильной связи. По ним за единицу отсчёта времени телефонного звонка вместо прежней "1 минуты"  взяты "20 секунд". Ныне действует тарификация по 30-секундным интервалам.

Данный временной интервал объясняется, проведёнными специалистами Минкомсвязи, расчетами средней продолжительности соединения, а также возможностями используемого операторами оборудования. При этом источник издания в профильном министерстве отметил, что изменения не коснуться пока что системы тарификации услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной проводной связи.

Казалось бы,  при посекундной тарификации абонент должен платить меньше. Однако операторы «большой тройки» утверждают, что в регионах, где применяется посекундный подсчет, большинство абонентов все же предпочитает поминутную систему оплаты.

В частности, издание цитирует представителя "Вымпелкома" Анну Айбашеву, которая утверждает, что абонентов в поминутной системе оплаты привлекают "предложения со сниженной ценой либо с дисконтом последующих минут разговора".

Её коллеги из МТС Валерия Кузьменко и из "МегаФона" Юлия Дорохина в свою очередь подчёркивают, что поминутная система тарификации "удобна и позволяет упростить расчёты". При этом все три  собеседницы "Ведомостей" обращают внимание на тот факт, что цена на услуги мобильной связи в России ниже среднеевропейских, а большинство роуминговых партнёров обеих компаний используют именно поминутную систему расчётов.

Специалистами подсчитано, что абоненты, использующие поминутный тарифный план при введении 20-ти секундных временных интервалов отчёта будут платить на 20% меньше. При смешанных тарифных планах, как то с посекундным отчётом на первой минуте  разговора, предполагается, что экономия будет несколько меньше.

Сейчас, как отмечают представители "большой тройки", у каждого оператора сотовой связи уже действуют до двух десятков тарифных планов с разными единицами тарификации: одна секунда, десять секунд, одна минута; тарификация каждой второй минуты, тарификация первых пяти (десяти) минут разговора в день и так далее.

Сообщается, что доходы операторов после введения новых правил снизятся приблизительно на 10%. К слову, в прошлом году суммарный доход операторов «большой тройки» от предоставления услуг мобильной связи составил порядка 652 млрд. рублей.

За первый квартал текущего года прибыль МТС составила 61,3 млрд. рублей, "МегаФона" - 51,74 млрд. рублей и  "Вымпелкома" - 50,1 млрд. рублей. Для сравнения, "Ростелеком" на услугах проводной связи за весь прошлый год заработал всего 10 млрд.  рублей.

Кстати, если всё-таки Федеральная антимонопольная служба сумеет настоять на своих предложениях, которые в корне отличаются от инициатив профильного ведомства, потери операторов фиксированной связи будут минимальны. Большинство их абонентов используют безлимитный тариф.

Стоит напомнить, что введение поминутной системы тарификации стало ответом операторов сотовой связи в 2006 году на изменение самого принципа оплаты за предоставление услуг сотовой связи - бесплатных входящих звонков.  Таким образом, компенсировалась часть потерянной прибыли. Так что и в этот раз операторы сотовой связи, скорее всего в накладе не останутся.

По всей вероятности, вновь будут повышаться тарифы, причем не напрямую. В 2006 году операторы компенсировали потерю платы с принимающих звонки за счет тарифа за соединение. К тому же представители компаний "большой тройки" более чем прозрачно намекали, что тарифы в России и так низкие по сравнению с Европой... 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.