Европейцев зовут на Северный Кавказ

Европейцев зовут на Северный Кавказ
Европейцев зовут на Северный Кавказ

Австрийцам предложено инвестировать в российские курорты на Северном Кавказе. 6 июня в Вене в рамках отраслевого форума "Горнолыжные курорты Северного Кавказа - 5 новых крупных проектов" компания "Курорты Северного Кавказа" рассказывала о возможности создания и перспективы развития кавказских туристических кластеров в этом регионе РФ.

В обсуждении проекта, предложенного "Курортами Северного Кавказа"  приняли участие  представители более 80 ведущих европейских компаний, приглашенных правительством Австрии к переговорам. 

Как сообщило РИА "Новости", австрийской стороне предлагается участие в  строительстве новых курортов на побережье Каспийского моря (на отрезке от Махачкалы до Дербента, где будет построено около пяти миллионов квадратных километров недвижимости), бальнеологических курортов Кавказских Минеральных Вод и трех горнолыжных курортов в Адыгее и Краснодарском крае. Однако инвестсоглашений подписано не было.

Изначально планировалось, что «Курорты Северного Кавказа» займётся возведением горнолыжных трасс, гостиницы и инфраструктуры лишь в пяти местах: в Матласе (Дагестан), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея), Мамисоне (Северная Осетия) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Общий бюджет строительства должен был составить 450 млрд рублей, однако в мае КСК добавили еще и пляжные курорты и лечебный туризм, что позволило увеличить сумму в два раза, примерно до 1 трлн рублей.

Предполагается, что объем частных инвестиций вырастет до 783 млрд рублей. А вложения со стороны государства составит 120 млрд рублей, против первоначальных 60 млрд.

Согласно австрийско-российским планам, необходимо построить 803 километра горнолыжных трасс и 14 с половиной тысяч гостинечных номеров. Проектная стоимость оценивается в 391,4 млрд рублей.

В конце мая в российских средствах массовой информации появились сообщения о том, что государственный французский банк Caisse des Depots et Consignations пожелал принять участие в северокавказских туристических проектах. Начались переговоры, но соглашение до сих пор не подписано.

Одновременно с началом переговоров с французским банком "Курорты Северного Кавказа" объявили о планах создания в районе Минеральных Вод своего рода аналога чешких Карловых Вар.

Всего компания "Курорты Северного Кавказа", созданная в сентябре 2010 года по инициативе президента с целью развития туристической инфраструктуры с уставным капиталом в 60 млрд рублей, намеревается привлечь под свои проекты 903 млрд. рублей.

Первый же проект "Курортов Северного Кавказа" - "Высота 5642", в который будут объединены шесть туристических зон, может до конца текущего года получить от государства налоговый карт-бланш.

В марте этого года в ходе заседания у помощника президента Российской Федерации Аркадия Дворковича было принято решение о разработке законопроекта "О туристическом кластере "Курорты Северного Кавказа".

Согласно данному законопроекту, все участники "Высоты 5642" (5642 метра - высота Эльбруса) должны быть освобождены от всех видов налоговых облажений, за исключением НДС, сроком на десять лет. Подобные налоговые льготы в России действуют только в отношении проекта "Сколково".

Напомним, что инвесторы "Сколково" освобождены от налогов на прибыль и на имущество, страховые же взносы уплачиваются ими по пониженной ставке в 14%, а не как обычно - 34%. 

Также разрабатываемый законодательный акт, как отмечалось в ходе мартовского заседания у помощника главы государства руководством "Курортов Северного Кавказа", должен предусматривать упрощённую процедуру изменения категорий земли под проект.

Власти решили, что компания будет получать землю на безвозмездной основе с правом её передачи инвесторам в долгосрочную аренду. Кстати, курирует данный проект лично вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов, являющийся председателем совета директоров "Курортов Северного Кавказа". 

Бюджет "Высоты 5642", объекты которого будут располагаться на территории Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, Краснодарского края и Адыгеи, оценивается в 451,4 млрд рублей. Из этой суммы 391,4 млрд рублей «Курорты Северного Кавказа» планируют привлечь у инвесторов.

Пока что из этого объёма инвестировано два миллиарда долларов США. В развитие туристического бизнеса на Северном Кавказе свой взнос обещала сделать группа "Синара" Дмитрия Пумпянского. Государство уже вложило в реализацию проекта 60 млрд рублей. 

Однако по-настоящему крупных сторонних инвесторов пока нет. Есть лишь некие предварительные договоренности с австрийцами и французским банком Caisse des Depots et Consignation. Ожидается, что конкретные соглашения с определенными компаниями могут быть заключены в рамках Санкт-Петербургского Инвестиционного Форума, который пройдет с 16 по 18 июня. 

 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.