Мир ждет газообразное будущее?

Мир ждет газообразное будущее?
Мир ждет газообразное будущее?

Потребление газа в ближайшие два десятилетия будет  расти и к 2035 году вырастет более чем в два раза, по сравнению с нынешним. Согласно данным, приведённым в докладе Международного энергетического агентства, мировой спрос на природный газ в 2035 году будет составлять 5,1 трлн кубометров, против нынешних 1,8 трлн кубометров.

Как отмечают эксперты Международного энергетического агентства, крупнейшим потребителем газа в мире должен стать Китай, который выйдет на объемы, потребляемые всем Евросоюзом.

Чтобы обеспечить потребности в природном газе мировая добыча газа должна будет возрасти на 1,8 трлн кубометров. Для сравнения, согласно данным Росстата, в прошлом году в России добывалось 649 млрд кубометров "голубого топлива".

А за первые четыре месяца текущего года добыча составила 239 млрд., что на 0,7% больше, нежели за аналогичный период 2010 года. Согласно планам "Газпрома" на текущий год, в России должно быть добыто 655 млрд. кубических метров природного газа.

В настоящее время Россия потребляет столько же природного газа, сколько Германия, Франция, Италия, Япония, Китай и Индия вместе взятые. При этом экспорт в структуре распределения российского газа составляет всего 30%. У нефтегазодобывающей Норвегии на экспорт идёт 96%, добываемого на шельфе этой страны газа.

Согласно данным британской компании ВР, три года назад газодобыча в России составила 19,6% от общемировой. Согласно тем же данным, Россия мировой лидер и по доказанным запасам газа - на конец 2008 года они составляли 43,3 трлн кубометров против, например, 6,7 трлн у США, являющихся, кстати вторым в мире производителем газа.

Запасы свыше 10 трлн.  кубометров газа помимо России имеют лишь две страны - Иран (29,6 трлн) и Катар (25,5 трлн). Впрочем, в последние годы появилась мода записывать в доказанные запасы сланцевый газ, что значительно изменяет картину распределения газовых запасов по миру.

Примечательно и то, что газ в России в структуре используемых энергоносителей составляет 55,2%. Для сравнения в Великобритании на долю газа приходится  40%, в Нидерландах - 38%, в Канаде - 27%, в США - 26%. В  Норвегии, также являющейся одним из крупнейших добытчиков и экспортёров -  всего лишь 9%. Там больше развита гидроэнергетика.

Авторы доклада предрекают увеличение доли природного газа в мировом энергобалансе с 21 до 25%. Хотя не так давно, в конце прошлого - начале этого года, Международное агентство по энергетике предполагало, что газ среди всех энергоносителей к 2030 году будет составлять всего 22%.

Ещё в январе этого года специалисты одного из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Exxon Mobil отмечали, что потребление всех видов энергии увеличится по сравнению с уровнем 2005 года на 35%.  

Газу среди всех источников энергии эксперты Exxon Mobil отводят второе место после нефти. В техасской нефтегазодобывающей компании полагают, что спрос на природный газ в мире будет расти вдвое быстрее, чем потребность в нефти и угле. Exxon Mobil поясняет такую динамику растущими объёмами вырабатываемой электроэнергии в странах с развивающейся экономикой.

Напомним, что в прошлом году Exxon Mobil стала крупнейшим добытчиком газа в Соединённых Штатах. Ею в 2010 году за $ 25 млрд.  была приобретена компания XTO Energy Inc, которая специализируется на добыче так называемого сланцевого газа.

Подобные же прогнозы давали и другие мировые добытчики углеводородов. В частности, примерно  тогда же англо-голандская компания Royal Dutch Shell заявила, что в следующем году впервые в её истории объёмы добычи газа будут превалировать над нефтедобычей.

Согласно же данным всё того же Международного энергетического агентства в структуре энергоносителей природный газ по прежнему будет уступать не только нефти, но и углю.

Безусловно, если данные прогнозы начнут сбываться, в России, которая на словах всеми силами пытается уйти от сырьевой зависимости, продолжится выкачивание собственных недр и вывоз капиталов.

Интересно, что долгосрочные прогнозы по российскому рынку труда, намекают на то, что в России при сохранении нынешних тенденций останется только "персонал трубы", контролирующая его администрация и сфера обслуживания.

Как предполагают в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, к 2025 году занятость  в сфере экономической деятельности к 2025 году в целом сократится  на 12,9%.

Крен в сторону непроизводственного сектора экономики, станет еще больше. Занятость в сфере торговли  возрастёт с нынешних 18,4% до 20-22,5%. Финансовая сфера к этому времени потребует вместо сегодняшних 1,7% в общей структуре занятости населения уже 2,2- 2,4%.

Доля занятых в государственном управлении и сфере обеспечения военной безопасности к 2025 году вырастет с 5,8% до 6,7-6,9%.  Доля работающих в гостиничном и ресторанном сегментах увеличится с 1,9% до 2,3%. В то же время число занятых в обрабатывающем секторе, энергетике, сельском хозяйстве и образовании будет снижаться в разы. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.