РЖД подписались на "Ласточки"

РЖД подписались на  Ласточки
РЖД подписались на "Ласточки"

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), компания Siemens AG и ЗАО "Группа Синара" подписали соглашение об основных условиях поставки 1,2 тыс. вагонов, а также локализации производства электропоездов серии Desiro Rus ("Ласточка"), которые будут использоваться для перевозки пассажиров на сочинской Олимпиаде. Стоимость контракта — около 2 млрд евро.

Непосредственно Siemens AG поставит РЖД 54 электропоезда "Ласточка". Контракт на поставку 38 электропоездов был подписан 17 декабря 2009 г., а еще 16 электропоездов заказали 21 сентября 2010 г. Стоимость контракта на поставку составила около 580 млн евро. При этом российская сторона настаивала на скидках локализации производства под твердый контракт.

В прошлом году был подписан пакет предварительных документов: о создании СП между Siemens и группой "Синара" для производства электричек, о заказе РЖД на 240 пятивагонных поездов в 2014-2020 гг.

Согласно подписанному документу производство электропоездов будет осуществляться на мощностях ООО "Уральские локомотивы". Первоначально совместное предприятие произведет 16 поездов из тех 54, заказ на которые Siemens получил от РЖД в 2009 году.

К 2017 году уровень локализации должен составить 80%. Таким образом, электропоезда поезда будут собираться в России, где также будут дорабатываться под наши условия эксплуатации.

Партнеры договорились о создании специализированного Инжинирингового центра по разработке и модернизации моторвагонного подвижного состава, который позволит РЖД или другим перевозчикам заказывать внесение изменений в базовую конструкцию и комплектацию локализированных электропоездов.

Базовая цена на электропоезд из 5 вагонов составит 8,6 млн евро, что на 20% меньше, чем на поезда, поставляемые по существующим контрактам РЖД и компанией Siemens AG. Прочие условия договора поставки будет окончательно согласованы сторонами в рамках последующих переговоров.

Электропоезда серии Desiro Rus будут эксплуатироваться на сети железных дорог России пассажирскими перевозчиками на пригородных и мультимодальных маршрутах. При этом первая партия германской сборки после работы на сочинской Олимпиаде будет переброшена в столицу, где будет использоваться в качестве аэроэкспрессов, а также вместо электричек на экспресс-маршрутах, соединяющих Москву с ближайшими областными центрами.

В 2014 г. электропоезда "Ласточка" будут обеспечивать транспортное обслуживание пассажиров во время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Поезд на платформе Desiro Rus предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Электропоезда могут двигаться со скоростью 140-160 км/ч. Каждый поезд будет оборудован системой видеонаблюдения как внутри пассажирских салонов, так и снаружи, что позволит наблюдать ситуацию в салоне, а также посадку и высадку пассажиров.

Подписан в Сочи и другой контракт, на производство и поставку российским железным дорогам 200 грузовых электровозов производства "Трансмашхолдинга" (2ЭС5). Эти локомотивы разрабатываются совместно с французской Alstom. Электровозы 2ЭС5 будут производиться на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Поставки планируются в 2013-2020 гг., сообщила РЖД. Стоимость контракта — около 1 млрд евро, сообщил председатель совета директоров "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев.

На этом договоре РЖД тоже может сэкономить: сейчас, по словам Бокарева, стоимость одного электровоза такого типа составляет 200-210 млн руб., но поставщик будет работать над снижением издержек, что может привести и к снижению стоимости локомотивов.

В рамках VI международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО "Группа Синара" подписали соглашение о производстве и поставке магистральных двухсекционных тепловозов с шириной колеи 1067 мм для эксплуатации на железных дорогах о. Сахалин, сообщается в пресс-релизе РЖД.

В соглашении содержится принципиальная договоренность о поставке 40 двухсекционных локомотивов ТГ16М до 2015 года. Производство новых магистральных тепловозов будет организовано на ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод".

ОАО "РЖД", эксплуатирующее более 20 тыс. локомотивов, постепенно модернизирует устаревший парк. В 2010 г. было куплено 393 локомотива на общую сумму более 27,9 млрд руб.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.