О деньгах чиновников спросят у банков

О деньгах чиновников спросят у банков
О деньгах чиновников спросят у банков

Доходы чиновников и народных избранников будут проверять ежегодно, а банкиров обяжут раскрывать информацию о счетах государственных служащих. Госдума приняла в первом чтении поправки в законодательство, направленные на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции и расширяющие список проверяемых лиц.

Законопроект был поддержан всеми фракциями, он предполагает президентские поправки в 18 федеральных законов для усиления антикоррупционной деятельности.

Расширен список проверяемых категорий служащих. Кроме чиновников в них вошли также депутаты и сенаторы, обязанные заполнять декларации о доходах и имуществе на себя и своих ближайших родственников.

Согласно поправкам, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, главам муниципальных образований, главам государственных корпораций, фондов, а также претендентам на эти посты вменяется в обязанность ежегодно представлять сведения о своих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

При этом в стороне осталась вся группа родственников, в том числе родители и совершеннолетние дети. Также не нашла воплощения идея о необходимости заставить класс госслужащих раскрывать информацию о расходах.

Законопроект также предлагает обязать банки, а также регистрирующие и налоговые органы представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера уполномоченным органам и должностным лицам. Соответствующие поправки принимаются в федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Налоговый кодекс РФ, банки, налоговые и "иные кредитные организации и контролирующие органы".

Для оценки достоверности этих данных в Государственной думе и Совете Федерации должны быть созданы специальные комиссии. Однако реагировать они будут на информацию из органов МВД, прокуратуры, комиссий партийного контроля, Общественной палаты. Также они будут проверять соответствующую информацию, которая появляется в СМИ.

"Безусловно, сам термин "достаточная информация" носит оценочный характер", — пояснил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, сообщив депутатам, что парламентская комиссия, статус которой устанавливается постановлением Госдумы или Совета Федерации, сама решит, являются ли сведения, поступившие из соответствующих структур, достаточными.

О том, какова эффективность от принимаемых мер по контролю за доходами чиновников, говорят данные генпрокурора Чайки. В ежегодном отчете отмечалось, что при проверке деклараций за 2009 год обнаружена 41 тыс. нарушений. Недавно прокуратура Алтайского края информировала, что только на Алтае число чиновников, не указавших полные данные в своих декларациях за 2010 год, достигло 700. Причем половина из них уже и неизвестным образом "наказана".

В законопроекте предполагается, что если госслужащий отказывается предоставлять сведения о доходах, либо предоставляет неверную или неполную информацию, он может быть уволен.

"Проверяют декларации и прочие ограничения те же самые чиновники, только занимающие руководящие кресла. Однако вопрос о том, кто проверяет их самих, ответа тоже не имеет. Ну, а они сами чаще всего используют эти свои полномочия для расправ с неугодными подчиненными", — говорит в комментарии "Независимой газете" эксперт антикоррупционной комиссии Госдумы Дмитрий Горовцов.

Зампред фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил применить механизмы, "которые исправно работают в большинстве стран, которые мы относим к цивилизованным".

"Там нет никаких специальных органов, которые проверяют данные деклараций. Этим занимаются обычные граждане. Поэтому и нам надо привлекать к этому граждан: 140 млн бесплатных контролеров — мышь не проскочит", — цитирует Гудкова "Российская газета".

В связи с развернувшейся борьбой пчел против меда, за которой общество наблюдает с определенным скепсисом, так и осталось непонятным, кто и как будет проверять чиновников, кто будет проверять тех, кто проверяет декларации, и что им всем будет за хищения и сокрытие данных.

По данным "Левада-Центра", 70% россиян не доверяют сведениям о доходах и имуществе, публикуемым госслужащими. Почти 80% опрошенных убеждены, что чиновники декларируют далеко не все. И уже обнародованные данные отражают лишь мизерную долю имеющегося.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.