ВВП почувствует интернет-экономику

ВВП почувствует интернет-экономику
ВВП почувствует интернет-экономику

Интернет-экономика дала ВВП России в 2009 году $19,3 млрд, 2,1% от всего валового продукта без учета нефтегазовой составляющей. К 2015 году доля интернета в российской экономике может составить уже 5% без учета нефти и газа. Только компании, занятые технологическим и инфраструктурным обслуживанием рунета, ежегодно выручают $23 млрд.

Данный прогноз, как сообщает "Коммерсантъ", сделан аналитиками The Boston Consulting Group (BCG) по заказу российского офиса Google. И в базовом, и в оптимистическом сценариях наиважнейшим фактором роста интернет-экономики России станет фактор потребления (от 26 до 33%).

Также немаловажную роль в повышении доли интернет-экономики должны стать рост инвестиций и инфраструктуры, расширение географии проникновения интернета, увеличение количества игроков на рынке электронной коммерции, а также уверенность потребителей в безопасности электронной коммерции и более высокая информированность компаний (в особенности в среднем и малом бизнесе) о возможностях глобальной сети.

Что же касается текущей ситуации на интернет-рынке, то все в том же отчете BCG, названном "Россия онлайн", сказано, что в настоящее время вклад рунета в российскую экономику составил $ 19,3 млрд, что составляет 1,6% ВВП (без учета добычи углеродов — 2,1%).

Это то, что касается чистой экономики рунета. Если же брать сферы, тесно связанные с интернетом, то все показатели возрастут, как уверяют специалисты The Boston Consulting Group, в несколько раз.

Отмечая текущую ситуацию, авторы данного исследования ставят Россию по вкладам интернет-экономики в национальный ВВП на один уровень с Испанией, где ее вклад составляет 2,2% в экономику страны, и Италией — 1,9%. Наиболее же "интернетизированным" является ВВП Великобритании (7,2%), Швеции (6,6%) и Дании (5,8%).

Что же касается структуры самой интернет-экономики, то, как отмечается в исследовании, $12,6 млрд, что составляет примерно две третьих от общего вклада рунета в российский ВВП, приходится на потребителей, из которых $7,5 млрд составляет электронная коммерция и $5,1 млрд — затраты пользователей интернета на доступ к сети и приобретение соответствующих устройств (модемов и т.д.).

Остальные $6,7 млрд приходятся на инвестиции в интернет-инфраструктуру, затраты государства на развитие информационных технологий и экспорт трафика. Велик и сектор интернет-продаж — порядка $16 млрд. В сумме же продажи и через интернет, и с непосредственным использованием сети, не относимые специалистами BCG непосредственно к интернет-экономике, в секторе B2B оценивались в $82 млрд.

По состоянию на начало 2010 года вклад российских телекомоператоров в интернет-инфраструктуру превысил $6 млрд (30% от всех инвестиций). В исследовании приводятся сравнительные данные, согласно которым в ведущих интернет-экономиках мира — британской и датской — вклады национальных телекомоператоров не дотягивают до 10% в совокупном объеме инвестиций в данную отрасль связи.

Столь большой разрыв, как полагают специалисты The Boston Consulting Group, свидетельствует о начальной стадии формирования россисйкой интернет-инфраструктуры. Именно на данном направлении и предлагается аналитиками данной консалтинговой компании сосредоточить усилия для развития интернет-экономики в России.

По мере того как будет развиваться инфраструктура, предполагается, что заметно вырастут и частные инвестиции, и государственные вложения. На сегодняшний день инвестиции частных компаний, не являющихся телекомоператорами, составляют $4,4 млрд (42% от общих вложений). В тех же Италии и Испании, на один уровень с которыми Россию по вкладу интернет-экономики в национальный ВВП ставят специалисты The Boston Consulting Group, на долю частных инвесторов приходится от 50 до 60% вложений. В Дании и Великобритании этот показатель доходит до 70%.

Что же касается распространения и интенсивности пользования интернетом, то специалисты BCG поставили Россию по данному показателю в середину мировой "табели о рангах", вместе с такими странами, как Греция (54 условных балла) и Бразилия (53 балла). У России, согласно системе подсчета The Boston Consulting Group, 52 балла.

Это, кстати, выше, чем у стран, составляющих компанию России и Бразилии в шестерке самых развивающихся экономик мира — у Китая, например, 41 балл, Индии — 22 балла, Индонезии — 16 баллов. Примечательно, что восточноевропейские страны заметно опережают Россию по распространенности интернета. Польше, например, The Boston Consulting Group насчитала 64 балла, Венгрии — 76, Чехии — 83 балла. Наиболее распространен интернет в Дании (140 баллов), Швеции (134 балла) и Великобритании (128 баллов).

Если же брать распространение интернета в России, то здесь первые две строчки занимают Москва и Санкт-Петербург, чей индекс превышает среднероссийский, соответственно, в 2,4 и 1,9 раза.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.