Microsoft переходит на Nokia

Microsoft переходит на Nokia
Microsoft переходит на Nokia

Microsoft начнет с Nokia переговоры о продаже телефонного бизнеса финской компании уже на следующей неделе, а сделка может быть закрыта до конца текущего года. Таким образом, Microsoft продолжает усиливать позиции на рынке смартфонов, не просто продвигая операционные системы, но и покупая производство железа для платформы Windows Phone 7.

Информацию о вероятной продаже Nokia производителю софта разместил в своем "Лично/общественном дневнике" аналитик Эльдар Муртазин, демонстрирующий высокую осведомленность о планах финского холдинга.

В активе Муртазина уже достаточно много сбывшихся "предсказаний" относительно Nokia. В частности, недавно господин Муртазин сообщил о том, что Nokia откажется от марки Ovi. Спустя две недели финны подтвердили эту информацию в своем блоге. Да и само открытие магазина Ovi Store также было анонсировано автором и некоторое время относилось к категории слухов.

Бренд Ovi появился в 2007 году, соответствующий портал был запущен в августе 2008 года и включил в себя продажу музыки, магазин приложений и ряд других сервисов. В развитие бренда финская компания инвестировала значительные средства. Под новое направление Nokia приобрела за $8,1 млрд американского поставщика цифровых карт Navteg.

Ovi в первую очередь был разработан как торговая площадка для продажи операционной системы Symbian и его приложений. Однако разработка Symbian OS для телефонов постепенно сворачивается, о чем стало известно в феврале нынешнего года. Также появилась информация о сотрудничестве с Microsoft и переходе на платформу Windows Phone 7.

Недавно компания сообщила об отказе от бренда и слиянии с Nokia. "Собирая воедино услуги под одним, а не двумя брендами, мы планируем повысить ценность самой Nokia и упростить структуру, — объяснила главный директор по маркетингу Джерри ДеВард. — Побудило к этому осознание того, что Nokia является известным и общепризнанным брендом в мире. Наши мобильные услуги плотно интегрированы с нашими устройствами — больше нет разницы. Например, если человек хочет пользоваться навигацией, он знает, что он может довериться в этом плане Nokia".

Недавно стало также известно о том, что картографический сервис Nokia Maps, разработанный компанией Navteg, может быть интегрирован с поисковой системой Bing от Microsoft и рекламной платформой adCenter. Новый сервис будет использован для создания нового рекламного продукта — локальной рекламы на картах.

В этом контексте информация о дальнейших процессах интеграции, в том числе возможной продаже телефонного бизнеса Nokia не выглядит неожиданной. "Пока результаты этих переговоров не будут публичными, но сделка может быть закрыта до конца 2011 года: обе компании очень сильно торопятся", — отмечает аналитик.

В британском представительстве Nokia отметили, что прогнозы Муртазина становятся все менее точными. Об этом, в частности, написал глава британского PR-отдела Nokia Марк Скуаерз (Mark Squires).

При этом о сумме сделки аналитик ничего не сообщает, ресурс SoftSailor предполагает, что мобильный бизнес Nokia может обойтись в $30 млрд.

Microsoft недавно приобрел себе Skype, создателя популярного VoIP-сервиса, заплатив за него $8,5 млрд, что оказалось существенно выше рыночной оценки компании. Таким образом, корпорация показала наличие значительных финансовых ресурсов. Их может хватить и на покупку телефонного подразделения Nokia.

Сделка выглядит логичной с точки зрения отсутствия заметных успехов обеих компаний на рынке смартфонов. Объем продаж смартфонов в 2010 году вырос на 70%, число абонентов, пользующихся смартфонами, составило около 500 млн человек, при этом доля Nokia на рынке неуклонно снижается. С 2007 года, когда на рынке появился iPhone, доля Nokia сократилась более чем на 23%, а капитализация компании упала на 60%.

Вместе с тем, финский бренд хорошо узнаваем и раскручен, лояльность марке по-прежнему высока. А Microsoft не помешал бы собственный производитель железа для размещения и продвижения платформы Windows Phone. Учитывая покупку Skype, "виндовсфоны" с возможностью общаться с помощью интернет-телефонии могут стать крайне интересным и весьма востребованным явлением на рынке.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.