На "ё-мобили" нашлись "ё-покупатели"

На  ё-мобили  нашлись  ё-покупатели
На "ё-мобили" нашлись "ё-покупатели"

"Ё-мобили" стали виртуальным дефицитом еще до начала их выпуска на пока еще не существующем заводе. Всего за одни сутки машину заказали 51 188 человек, сообщается в блоге компании "Ё-авто". Впрочем, предзаказ ни к чему не обязывает и гарантирует, что когда производство начнется, заявители получат уведомление с предложением подписать контракт.

После такого наплыва потенциальных владельцев компания Михаила Прохорова прекратила принимать заказы на распиаренное, но пока не запущенное в массовое производство детище. Только планируемый к строительству в петербургском пригороде Марьино автозавод по выпуску "ё-мобилей" такое количество предзаказанных машин переварит с трудом.

На не существующем пока еще автозаводе массовое производство автомобилей намерены наладить во второй половине следующего года… Инвестиции в "ё"-автопроект должны составить 1,3 млрд рублей. Ранее уже сообщалось, что, согласно производственным планам, с не созданного еще конвейера в Марьино будут ежегодно сходить до 45 тыс. машин с возможностью увеличения выпуска "ё-мобилей" вдвое.

Вне зависимости от кузова базовый вариант автомобиля до начала его выпуска стоит 360 тыс. рублей Он оснащен климат- и круиз-контролем, навигационной системой ГЛОНАСС/GPS, системой дистанционного запуска и остановки двигателя, светодиодными фарами, мультимедийной системой с 3G-интернетом. Кроме того, к гибридам возможно подключить внешние устройства по USB и Bluetooth…

68% автомобилистов в России после недавнего бензинового ажиотажа опасаются топливных коллизий, ибо выбрали "прохоровки" с двухтопливной системой "бензин-газ". Дополнительные "навороты", в виде портативной электростанции для питания внешних устройств, выбрали 44% желающих приобрести "ё-машинки". Двухтопливная машина с полным приводом и портативной электростанцией — самый дорогой вариант "ё-мобиля". Его цена пока составляет 490 тыс. рублей.

Абсолютное большинство потенциальных "ё-мобилистов" предпочло кроссовер — 82%. Еще 15% заказали классику — "ё-мобильные" хэтчбэки. И только три процента заказчиков предпочли фургоны. То есть собираются использовать еще не выпущенные автомобили для хознужд.

Независимо от исполнения и прихоти наиболее привередливой клиентуры, все автомобили "ё"-семейства будут оснащены оригинальной энергоустановкой мощностью в 60 "лошадей", состоящей из роторно-лопастного двигателя и электрогенератора, производящего ток для зарядки суперконденсаторов, питающих приводные электромоторы.

Заявленный расход топлива в "безальтернативном" варианте — 3,5 л бензина на 100 км. При этом запас хода при полностью заправленных баках "ё-мобиля" составляет 700 км для фургона и кроссовера, 1100 км — для автомобиля с кузовом хэтчбек.

Примечательно, что предварительные заказы на "ё-мобили", если верить источнику информации, поступили из 38 стран мира. Российский автопром одержал репутационную победу, которая пока выглядит слишком виртуально.

Что же касается россиян, то среди них наибольшее число "ё-мобилистов" (44,85%) — жители регионов из Центрального федерального округа. Наиболее скептически относятся к отечественным автоновинкам автолюбители из Северо-Кавказского федерального округа — 1,25% от всех российских заявок.

Среди тех, кто пожелал приобрести "ё-мобили", были как юридические, так и физические лица. Понятное дело, что большинство заказов на машины в грузовом исполнении были от юрлиц. Согласно условиям предзаказа, юридические лица, в отличие от индивидуалов, были освобождены от правила "один автомобиль в одни руки".

86% всех предварительных заявок оставили мужчины. Возрастной разброс "ё-мобилистов" от 17 лет (с перспективой получить автомобиль вместе с водительским удостоверением) до 90 лет. Согласно опубликованным данным, нашелся один автолюбитель в столь почтенном возрасте. То ли неудачная шутка, то ли скользнул палец не на ту кнопку клавиатуры, то ли, что особо трогает, забота о детях, внуках или правнуках. Самыми же активными (6% от всех заявок) стали автомобилисты в возрасте 28 лет.

Прототипы "ё-мобилей" с данными кузовными формами были презентованы в декабре прошлого года. Пока не ясно, будет ли расширяться кузовная гамма, а заодно "ё-мобильный" модельный ряд. Но у Прохорова уже есть намерение наладить выпуск в России и Белоруссии грузовиков новой марки "Яровит моторс" и построить завод комплектующих изделий "Техноэксим".

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.