Госдолг США ждет разрешения на рост

Госдолг США ждет разрешения на рост
Госдолг США ждет разрешения на рост

На 16 мая государственный долг США достиг своего законодательного предела. Его потолок, закрепленный на уровне федерального законодательства, составляет $14,294 трлн. Россия постепенно сокращает свои вложения в казначейские облигации США. Сейчас РФ находится на десятом месте по объемам вложений в государственный долг Соединенных Штатов.

Верхний предел для госдолга США был впервые установлен еще в 1917 году и составил всего $11,5 млрд. До этого размещение долговых обязательств каждый раз утверждал Конгресс. Верхнюю планку государственного долга США с 1940 года поднимали около ста раз.

О том, что государственный долг Соединённых Штатов забрался на предельный уровень, Конгрессу США напомнил министр финансов Тимоти Гайтнер. Такого в истории страны еще не было. Причем рекорд в $14 трлн был поставлен в начале января этого года.

Тимоти Гайтнер в своем письменном обращении к конгрессменам был довольно эмоционален, пообещав очередной финансовый кризис, и сообщил, что антидефолтные меры уже начали применяться его ведомством. По его словам, они будут иметь некоторый эффект лишь некоторое время: по его расчетам — до августа месяца. Поэтому глава федерального финансового ведомства попросил американских законодателей увеличить лимит заимствований.

Среди мер, которые Тимоти Гайтнер обозначил в своем послании конгрессменам, в качестве антикризисных основное место занимает приостановка дальнейшей эмиссии облигаций внешнего займа. Сумма штатовских госвексилей, держателями которых являются страны-кредиторы США, согласно отчету все того же американского минфина, только за март-месяц выросла на $4,9 млрд, дойдя до $4,4792 трлн.

Львиная доля американских гособлигаций по-прежнему находится в руках Китая — $1,1449 трлн. Однако в планы КНР банкротство Соединенных Штатов, являющихся крупнейшим импортером китайских товаров, не входит. Китай начал сокращать объемы своих вложений в покупку американских облигаций как раз с того момента, когда американцы побили рекорд государственного долга, то есть в январе. Только за последний месяц они сократились на $4,9 млрд.

Япония, являясь вторым держателем американских гособлигаций, напротив, за месяц нарастила их объем с $890,3 млрд в феврале до $907,9 млрд в марте. Аналогичным образом поступила и Великобритания. В марте этого года Соединенное Королевство прикупило к своим ценным бумагам госбанка США на сумму $295,5 млрд еще облигаций на $29,7 млрд.

Российские накопления долговых обязательств США куда скромнее. В течение последних 6 месяцев, в отличие от Японии и Великобритании, прослеживается "китайская" тенденция. Согласно уже упомянутому докладу главы американского минфина, за март доля российского участия в гособлигациях США сократилась еще на $2,7 млрд, дойдя до $127,8 млрд.

Напомним, что одним из основных покупателей американских казначейских обязательств РФ стала в кризисный для США 2008 год, когда инвестиции выросли в 3,5 раза, с $32,6 млрд до $116,4 млрд.

Сейчас доля заимствований в бюджете США достигает 43%. По итогам 2011 года дефицит американского бюджета может достигнуть рекордных $1,5 трлн.

Республиканцы, которые имеют большинство в палате представителей, увязывают необходимость повышения лимита заимствований с сокращением бюджетных расходов. При этом с ноября прошлого года почти весь прирост долга выкупает Федеральная резервная система (ФРС) по программе QE2. При этом зарубежные государства являются держателями не более 40% американского госдолга.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.