Лужники повторят судьбу "Черкизона"?

Лужники повторят судьбу  Черкизона ?
Лужники повторят судьбу "Черкизона"?

Лужники эвакуируются. В минувший четверг прокуратура Москвы сообщила о выявленных нарушениях при использовании имущества спорткомплекса, после чего торговцы стали массово вывозить товары с рынка, да так, что  заблокировали в ночь на субботу Третье транспортное кольцо. Свою долю продает бывший гендиректор Борис Алешин.

Напомним, что в конце апреля сменилось руководство спорткомплекса. Свой пост покинул многолетний генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, а исполняющими обязанности стал представитель Ростехнологий Александр Пронин.

Как сообщила в четверг столичная прокуратура, на территории крупнейшего столичного спортивного комплекса расположено свыше 100 капитальных и еще более 3500 нестационарных торговых объектов.

С начала 90-х, когда громадный спорткомплекс стал превращаться в базар, здания выводились с баланса, а само ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" становилось учредителем "различных организаций". Эти объекты передавались как вклад учредителя в уставные капиталы новых организаций.

"Так, в уставный капитал одной из коммерческих фирм было передано более 40 обособленно стоящих зданий общей площадью около 20 тыс. кв. м и административно-хозяйственный блок, только номинальная стоимость которых, по данным БТИ, составляла более 420 млн. рублей", - говорится в сообщении московской прокуратуры.

По данным прокуроров,  ОАО "ОК "Лужники" учредило 19 юридических лиц. Они были зарегистрированы на территории комплекса. Основным видом деятельности этих фирм стала сдача помещений в краткосрочную субаренду - всего на 1 месяц с последующим продлением в течение долгого времени.

Таким образом, за счет механизмов субаренды снижалась доходность спорткомплекса. "Такая схема не требует госрегистрации сделки и позволяет уходить от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем", -отмечается в сообщении прокуратуры.

Так, в марте 2011 г. официальные платежи, полученные одной из фирм от сдачи имущества в субаренду, составили около 90 млн руб., а «Лужники» получили в 30 раз меньше  - 3 млн руб. В судах, по информации прокуратуры, уже находятся семь исков с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети.

Ну и "по мелочи"... В сообщении прокуратуры упоминаются многочисленные грубые нарушения в области пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, а также повсеместно «используется труд иностранцев в нарушение установленных правил» ((кто бы мог подумать!!!). Также на территории рынка продавались контрафактные товары и нарушались права потребителей.

За последние два месяца возбуждено 40 административных дел и одно уголовное дело по факту организации незаконной миграции. В судах находятся 7 исков с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети.

Уже в пятницу стало известно, что правительство Москвы заплатит Владимиру Алешину 10 млн евро за 22,5% ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Даже далеким от бизнеса людям понятно, что фигурирующая в СМИ сумма просто смехотворна.

Тем не менее, в субботу на территории рынка появились правоохранители, а торговцы, памятую о разгоне Черкизона и арестованном товаре предпринимателей, ринулись вывозить товар с рынка. По слухам, рынок могут окончательно свернуть к 1 июня.

"На "Лужниках" администраторы были не такие борзые. На "Садоводе" всё регулируют азербайджанцы на свой манер. Я не верю, что они не знали о закрытии "Лужников". Для нас даже линии освободили", - говорит в комментарии "Новой газете" один из торговцев.

Как сообщает издание, также были заранее освобождены площади в торговом центре "Москва". Эти комплексы принадлежат группе "Киевская площадь", владельцами которой значатся Зарах Илиев и Год Нисанов. Группа контролирует такие объекты, как ТЦ "Европейский", гостиницы "Славянская" и "Украина", торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблино, мебельный центр "Гранд" в Химках, рынки на МКАД. Совокупный годовой доход от сдачи этих помещений в аренду и управление достигает $520 млн.

Учитывая то, что в результате закрытия "Черкизовского рынка" немалая часть торговцев перебралась на подконтрольные компаньёнам по "Черкизону" Илиеву и Нисанову рынки "Садовод" и ТЦ "Москва", можно говорить о том, что в Москве происходит окончательный передел рознично-торговых площадей и наиболее доходных объектов недвижимости для удобства группировки выходцев из Азербайджана.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.