Промсборка не пускает в ВТО

Промсборка не пускает в ВТО
Промсборка не пускает в ВТО

ЕС недоволен режимом промышленной сборки автомобилей, который ввела Россия для автомобильных концернов. Новые условия промсборки введены с марта текущего года и предполагают льготы тем инвесторам, которые готовы создать масштабное производство в России и поэтапно повышать локализацию. Режим может препятствовать вступлению РФ в ВТО.

Режим промышленной сборки в своем первоначальном виде стал функционировать в 2005 году. Производителям предложили создать в стране сборочные производства мощностью не менее 25 000 автомобилей в год и развивать локализацию. Автоконцерны, которые начали работать по предложенным условиям, получили таможенные льготы на ввоз автокомпонентов.

С марта  текущего года вступили в силу новые правила промсборки. Теперь компаниям придется производить не менее 300 тысяч машин для новых производств, и 350 тысяч - для существующих.

Кроме того, треть этих машин Минпромторг требует оснащать двигателями российского производства. Кроме того, компании должны создавать в России конструкторские бюро. Эти соглашения рассчитаны на период до 2020 года. Соответствующие инвестсоглашения подписали 13 автопроизводителей и около 200 производителей автокомпонентов.

Как передают "Ведомости" со ссылкой на близкого к переговорам чиновника и сотрудника аппарата правительства. "У ЕС есть претензии по объему и периоду льгот, которые предоставляются инвесторам, работающим в режиме промышленной сборки, - они не соответствуют требованиям ВТО", - отметил источник издания.

Россия присоединяется к ВТО c 1993 года. По заверениям ряда официальных лиц, в текущем году процесс должен был быть завершен полностью. Впрочем, польза от вступления в ВТО становится все более сомнительной.

"Когда мы только начинали переговоры по вступлению в ВТО, Россия искренне была заинтересована в этом. У нас были реальные конкурентные преимущества по отношению к другим экономикам - это и дешевые энергоносители, и большие энергоресурсы, - говорит гендиректор "INFOLine" Иван Федяков корреспонденту Firstnews. - Сейчас мы растеряли абсолютно все преимущества. Поэтому на данный момент во вступлении России в объединение заинтересованы в большей степени страны ВТО. Мы для этих стран остаемся огромным рынком сбыта".

"Думаю, что здесь поневоле можно разделить позицию премьер- министра, который сказал, что мы и так выполняем много условий для вступления в ВТО, не будучи членами ВТО. Без сомнения, автомобильный сектор является одним из принципиально важных для российской промышленности, и позиция России здесь вполне понятна. Мы предоставляем площадки, инфраструктуру для строительства автозаводов, взамен, естественно, требуем прямые инвестиции, в которых крайне заинтересованы автомобильная промышленность, и вся история субсидирования АвтоВАЗа в посткризисные 2009-2010 годы максимально это доказывает. Трудно сказать, приведет это к отсрочке или нет. Последние 10 лет сроки постоянно переносятся, как минимум, на полгода, на год. Поэтому я не исключаю тот факт, что и 2011 год не закончится для России вступление в ВТО", -  говорит в комментарии Bigness.ru генеральный директор Аналитической лаборатории "Веди"  Алексей Ведев.  

"Я так понимаю, что там идет большая борьба за образование нашего таможенного союза. Когда я рассуждаю, почему вдруг Европа и некоторые другие страны начинают выдвигать искусственные непонятные требования, то мне кажется, что это связано как раз с успешным образованием таможенного союза в России", - говорит заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.