Из интернет-рекламы попытаются вымести спам

Под натиском интернета шатается последний бастион печатных средств массовой информации. Ассоциация коммуникационных агентств России утверждает, что в I квартале текущего года оборот рынка интернет-рекламы составил порядка 7 млрд рублей, а рекламные материалы в бумажных средствах массовой информации обошлись в сумму 8 млрд.

Что касается подвидов интернет-рекламы, то на контекст приходится 4,5-5,5 млрд, против 1,9-2,3 млрд рублей на баннеры.

Напомним, что в США интернет-реклама уже обошла по доходности печатную. Согласно отчету АКАРа, интернет-реклама активно наращивает свою долю, причем происходит это очень быстрыми темпами.

Если в 2005 году доля интернета на рекламном рынке составляла всего 2%, то в прошлом — уже 11%. За этот же период доля печатных средств массовой информации упала с 29 до 18%, а "наружки" — с 17 до 13%.

По сравнению с концом прошлого года в России доходность интернет-рекламы поднялась сразу на 60%. Для сравнения, доход печатных СМИ вырос на 13%, а компаний, занимающихся наружной рекламой, — на 20%.

Стоимостный прирост в секторе телевизионной рекламы составил 29%. С января по март этого года, по подсчетам АКАР, доходность телерекламы составила 28 млрд рублей.

При этом в интервью "Российской газете" один из экспертов АКАРа Сергей Веселов отметил, что хоронить рекламу в печатных средствах массовой информации не стоит, она займет свою нишу. Насчет того, какая доля будет приходиться на данный сегмент рекламного рынка, он ответить не смог, сказав, что "это не 40, и не 50 процентов рынка, и не 20 процентов, точную цифру сегодня обозначить невозможно".

Примечательно, что выросла и общая доходность рекламы. Согласно отчету Ассоциации коммуникационных агентств России, по сравнению с I кварталом прошлого года доходы рекламщиков за аналогичный период нынешнего года сразу скакнули на 28% и составили 54 млрд рублей. Данный показатель, как отмечают эксперты АКАР, приближается к докризисному уровню доходности.

Рост выручки от рекламы к концу года может составить 20%, считает Сергей Веселов. За прошлый год доходы от рекламы выросли на 16%. Примерно такой прирост пророчат России в этом году эксперты Всемирного центра исследований в сфере рекламы и в этом году.

В докризисные времена, согласно оценкам специалистов Всемирного центра исследований в сфере рекламы, российский рекламный рынок был самым динамично развивающимся в мире. Сейчас же России в данной сфере прочат 2-е место. Самый же бурный рекламный рост прогнозируется в Индии (ожидаемый прирост 18,5%). После России в списке самых "рекламных" стран идут Бразилия и Китай. Наименьший же прирост доходности в рекламной сфере, согласно тем же экспертным оценкам, ожидается в Японии — 1,2%.

Что же касается доли той или иной страны в мировом рынке рекламы, то, согласно данным прогнозам, Россия может выйти в этом году на 11-е место, а при сохранении прежних темпов роста в 2012-м подняться еще на одну строчку. Лидируют здесь, как и прежде, Соединенные Штаты, которые уже в следующем году могут получить свыше 40% всего мирового рынка рекламы. Далее по данному показателю следуют Япония и Китай.

Зато Россия входит в число лидеров по директ-мейлу, подавляющая часть которого квалифицируется как спам. В "Лаборатории Каспесркого" подсчитали, что на спам приходится почти 80% всей корреспонденции в мире. Закрытие крупных спамерских сетей в интернете проблему не решило — возникли новые.

В России решили поставить барьер спаму на законодательном уровне. В настоящее время Государственной думой Российской Федерации рассматривается законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях противодействия заказу, производству и распространению несанкционированных электронных сообщений (спама)". Согласно данной законодательной инициативе, в КоАП РФ за "спам" предполагается ввести штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей для физических лиц, от 100 до 200 тыс. рублей — для должностных лиц и от 200 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц.

Плюс к этому санкция предполагает конфискацию компьютеров и серверов. Кроме административного наказания, к наиболее злостным спамерам может быть применено и уголовное, предусматривающее следующие санкции: обязательные работы на срок от 120 до 130 часов и исправительные работы на срок до 1 года. Если же имел место "квалифицированный спам" (по предварительному сговору группой лиц или извлеченный доход превышает 100 тыс. рублей), то, согласно законопроекту, можно будет получить и два года исправительных работ.

Как указывается в правовом обосновании к данному законопроекту, законодатели основывались на аналогичных правовых актах уже принятых в США, Австралии и Великобритании. Однако, как показывает практика, внедрение в национальные правовые системы "антиспамерского" законодательства проблему с "мусором" в электронных почтовых ящиках не решило.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.