Богатой России откажут в преференциях

Еврокомиссия предлагает исключить через два года наиболее экономически развитые страны мира из пользующихся торговыми преференциями GSP. В число стран, которые лишатся льгот, в 2014 году войдет и РФ. Решение ополовинить список "льготников" созрело после публикации Еврокомиссией отчета Центра анализа региональной интеграции при Университете Сассекса.

Как сообщает "Коммерсантъ", в данном исследовании была описана практика использования теми или иными странами предоставляемых Евросоюзом льгот. После публикации данного отчета Еврокомиссия и рекомендовала Европарламенту задуматься над тем, чтобы сузить список таможенно привилегированных стран со 176 до 80.

Система льгот GSP (Generalised System of Preferences), действующая с 1971 года в отношении экспортеров в страны общего рынка из развивающихся стран, со временем была распространена и на товаропроизводителей из экономически развитых стран. В 1990-х годах преференции получила и Россия.

В основном, как отмечает издание, ею пользовались поставщики на европейский рынок сельхозпродукции, минеральных удобрений и продукции металлургических предприятий. Причем иногда речь шла не просто о снижении таможенных ввозных пошлин, но и об их полной отмене.

Несмотря на то, что страны Евросоюза являются одними из основных торговых партнеров Российской Федерации, доля подпадающего под преференции российского импорта в Европу составляла менее 10%.

Согласно данным ФТС (Федеральной таможенной службы), за I квартал текущего года российский экспорт составил $112,8 млрд. На долю же стран Европейского Союза из этого объема пришлось $58,3 млрд. Основную часть российского экспорта в ЕС составляют энергоносители — 60,9%. Далее идет продукция кожевенных предприятий и минеральное сырье. То есть товары, на которые не распространяются торговые преференции.

Таким образом, Россия, наряду со своими соседями Азербайджаном и Китаем, попала в число стран, доля экспорта которых в Евросоюз, подпадающая под льготы, составляет не более 10%. Например, в 2009 году объем экспортных поставок в страны Евросоюза из России составил $160,7 млрд. Подпавший под преференции российский экспорт составил всего $4 млрд, то есть 2,5%.

Еврокомиссия разделила всех 96 претендентов на лишение торговых преференций на три категории. В первую попали государства, имеющие, по классификации Всемирного банка, высокий или "выше среднего" доход на душу населения. Во вторую вошли страны, и без Generalised System of Preferences пользующиеся режимом благоприятствования в торговле с Евросоюзом по соглашениям о свободной торговле или же по автономному торговому режиму. Ну, и наконец — члены ВТО, как имеющие альтернативный доступ на европейский рынок, что выглядит довольно логично.

Самое интересное, что Россия вместе с Белоруссией попала в число богатых государств. "Глобальный экономический дисбаланс сильно сместился за последние десятилетия… Таможенные тарифы у рекордных минимумов. Если мы предоставляем льготные тарифы в этой конкурентной среде, большинство должно быть направлено тем, кто больше всех в них нуждается", — заявил в Страсбурге после публикации отчета еврокомиссар Карл де Гюхт.

Как отмечают эксперты, Россия может сохранить данные преференции в двух случаях. Во-первых, если вступит во Всемирную торговую организацию, а во-вторых, если подпишет соглашение с Европейским Союзом о зоне свободной торговли. Вступление России в ВТО автоматически вернет ей большую часть потерянных льгот.

Судя по всему, в России не очень то и расстроились по поводу отмены преференций. В частности, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников Министерства экономики, данное ведомство не собирается оспаривать решение Еврокомиссии. "Это автономная мера ЕС, и в случае ее полной или частичной отмены мы должны будем это просто принять к сведению", — цитирует информагентство представителя Минэкономики.

А "Коммерсантъ" опросил представителей металлургической компании и производителя минеральных удобрений. В первом случае собеседник газеты отметил, что в странах Евросоюза очень низкие, а то и нулевые ввозные пошлины на достаточно широкий ассортимент продукции металлургии. Что же касается удобрений, то российские экспортеры уже давно закладывают в стоимость своей продукции риск отмены преференций.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.