Самые богатые британцы – не британцы

Из первой тройки самых богатых британцев выпали представители королевской династии Виндзоров. Более того, первая тройка самых богатых британцев — не британского происхождения, хотя первенство среди островных толстосумов занимает выходец из "бриллианта" бывшей Британской империи — Индии. На двух последующих призовых местах — выходцы из России.

Из года в год британская газета The Sunday Times в мае-месяце публикует список тысячи самых богатых граждан британских островов. Уже седьмой раз подряд первое место в списке самых богатых британцев занимает индиец по происхождению — 60-летний Лакшми Миттал.

"Металлическое" созвучие фамилии самого богатого "британца" можно считать намеком. Лакшми Миттал — владелец стальной империи Arcelor Mittal. Вкупе с родственниками "миталлический" Лакшми владеет 17,51 млрд фунтов стерлингов, или в переводе на более привычную для россиян валюту — $28,66 млрд.

Даже самого "фунтостерлингового" человека на Британских остовах, учитывая специфику его компании, не обошел сталелитейный обвал, когда спрос в мире на продукцию черной металлургии упал, а цены резко покатились вниз. Поэтому доходы "Лакшми и семья" за год усохли примерно на 5 млрд фунтов стерлингов.

Металлургия в списке "профессий" российского миллиардера Алишера Усманова тоже не на последнем счету. Усманов в этом "рейтинге тщеславия" по сравнению с годом предыдущим, в нынешнем прибавил на 7,7 пункта — млрд фунтов стерлингов. Заработав эти самые "семь и семь" Алишер Усманов прыгнул сразу на четыре ступеньки вверх. Нынешнее его состояние, согласно британскому "мани-топу", оценивается в 12,4 млрд. фунтов стерлингов.

Примечательно, что прошлогодний владелец третьей строчки британского рейтинга "ходячих копилок", представитель правящего в Соединенном Королевстве дома, герцог Вестминстерский оказался беднее даже по сравнению с годовым приростом Усманова.

Состояние герцога Вестминстерского The Sunday Times оценивается в 7 млрд фунтов стерлингов, что позволяет ему занять лишь четвертую строчку в рейтинге. Между тем, особу королевских кровей на пьедестале почета подвинул еще один наш британскоподанный соотечественник.

На третьем месте со своим капиталом в 10,3 млрд фунтов стерлингов — Роман Абрамович. В прошлом году "чукотский любитель футбола" в списке The Sunday Times был вторым.

В десятке самых богатых британцев есть еще одно имя, чьи корни уходят на просторы бывшего Союза. Шестое место в списке британского издательства занимает "руссо-американец", владелец химической компании Lyondell Chemical Co Леонард Блаватник, эмигрировавший вместе с семьей в США еще в 1978 году. Его состояние оценивается в 6,31 млрд фунтов стерлингов.

Стоит также отметить, что российский бизнес показывает отличный результат в британском "рич-списке" и по динамическим показателям. Алишер Усманов здесь не одинок. Впервые отметившийся в рейтинге The Sunday Times россиянин Александр Мамут сразу же занял 34-е место с 1,8 млрд фунтов стерлингов. Он, наряду с Алишером Усмановым, входит в десятку самых богатых "британцев, чье состояние росло быстрее всего".

Если же суммировать доход всей рейтинговой тысячи, то он составит 395 млрд фунтов стерлингов. Это на 60,2 млрд фунтов стерлингов больше, нежели было в прошлом году, но на 8 млрд фунтов меньше, чем в докризисный 2008 год. Хочется отметить, что 2008 год был рекордным по совокупному доходу тысячи первых британских "денежных мешков".

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.