Nord Stream зацепился одной ниткой

Завершена прокладка первой очереди газопровода "Северный поток". Последний отрезок трубы был уложен на дно Балтики 4 мая на 674-м километре от российского берега. На следующий день водолазами были состыкованы 3 участка трубопровода, проведена необходимая проверка всех систем и магистраль стала наполняться газом. Поставки газа начнутся в октябре.

Как говорится в опубликованном накануне этого события заявлении заместителя директора консорциума Nord Stream AG по строительству Рурда Хукстры, поставки газа из России в Германию начнутся уже в октябре этого года.

"Сейчас на дне лежит полностью смонтированная ветка газопровода, состоящая из 3 секций. Следующие шаги — это стыковка 3 секций, она будет происходить прямо на дне Балтики, в 2 точках. Первая точка в финском заливе на глубине 80 м, вторая — в шведских водах на глубине 110 м. После этого будет произведено тестирование, очистка, осушка всего газопровода и уже подготовка к вводу в эксплуатацию. Непосредственно ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал текущего года, и первый газ к концу года уже придет в Европу", — рассказывает официальный представитель компании Nord Stream Ирина Васильева "Голосу России".

Начатое в этом месяце строительство второй очереди "Северного потока" планируется завершить к апрелю следующего года. На полную мощность, согласно намеченным планам, проект должен выйти к концу следующего года.

С месторождений российского Севера по двум параллельным веткам протяженностью 1220 км (от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда) планируется поставлять потребителям в нескольких европейских странах, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию, 55 млрд куб. м газа ежегодно. Пропускная способность ветки "Северного потока", строительство которой было завершено вчера, составит 27 млрд куб. м газа в год.

Весь проект оценивается в 7,4 млрд евро. Консорциумом Nord Stream AG были подписаны контракты с 24 банками о предоставлении средств на строительство газопровода в объеме 2,5 млрд евро.

В "Северном потоке" российской стороне, в лице "Газпрома", принадлежит 51% активов. По 15% имеют немецкие компании E. ON Ruhrgas и BASF/Winterhall. Еще по 9% капитала "Северного потока" у голландской N.V. Nederlandse Gasunie и французской GDF SUEZ S.A. Главой наблюдательного совета консорциума Nord Stream ("Северный поток") является бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

В течение прошедших 2 лет строительство "Северного потока" сталкивалось с разного рода проблемами. Государства по дну территориальных вод, которых должен был пролечь газопровод, не спешили давать согласие, будируя, в том числе, темы экологической небезопасности и экономической нецелесообразности "Северного потока". Периодически вспоминали о конкуренции со стороны постоянно растущих объемов предложения сжиженного природного газа и перспектив сланцевого газа.

Как бы там ни было, но 2 месяца назад исполнительный директор консорциума Nord Stream AG Маттиас Варниг заявил, что "Северный поток" приобретает особое значение именно сейчас, когда в арабских странах происходят беспорядки, добавив при этом, что российское "голубое топливо" было и остается надежным энергоресурсом. Он не одинок в Западной Европе относительно перспектив российского газа на рынке ЕС.

Ряд западноевропейских экспертов считает нецелесообразным в принципе строительство магистральных трубопроводов с Востока на Запад? Речь здесь идет не только о Nord Stream, но и о South Stream и его конкуренте Nabucco. По их мнению, экономический эффект зависит одновременно и от конъюнктуры мировых цен на газ и от скачков стоимости стали на мировых рынках. Первая ветка "Северного потока" практически достроилась за период низких цен на продукцию черной металлургии.

Некоторые западные аналитики не исключают возможность, что Германия может поддержать и строительство Nabucco, с помощью которого ЕС попытается создать альтернативу российскому газу в виде "голубого топлива" из Туркменистана и Азербайджана, а возможно, из Узбекистана, Казахстана, Ирана и Ирака.

Все будет зависеть, по мнению данных экспертов, от дальнейшей политики "Газпрома" в ценообразовании. Пока что поставляемый по долгосрочным контрактам в Европу и привязываемый к цене на нефть российский газ стоит дороже, чем на мировом рынке.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.