Sony "позолотила ручку" хакерам

За последние недели японская корпорация Sony Online Entertainment дважды стала жертвой хакерских атак. Как сообщает пресс-служба компании, хакеры получили личные данные на более чем 24 млн клиентов Sony Online Entertainment, в том числе информацию о банковских счетах и кредитных картах игроков из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании.

Ранее компания заявляла о том, что в результате кибератак была взломана игровая платформа PlayStation Network и в посторонних руках оказались данные 77 млн людей по всему миру. Тогда руководство компании не могло точно сказать, были или нет украдены данные о банковских счетах и кредитных карточках игроков.

"Мы призываем наших клиентов быть бдительными и не отвечать на SMS, якобы от Sony, которые могут запрашивать секретные коды и пароли. Чтобы избежать возможных финансовых потерь, пользователям следует проверять состояние своих счетов", — говорилось тогда в обращении компании к владельцам игровых приставок.

После второго взлома корпорация заявила, что в руки злоумышленников попали банковские данные на порядка 11 млн пользователей сети Sony Online Entertainment. Но в корпорации не исключают и того, что масштабы "рассекречивания" банковских данных могут быть выше. Пока что нет полной уверенности насчет данных о банковских счетах и пин-кодах кредиток еще 12 700 пользователей сети.

За расследование по данным фактам взлома взялось американское ФБР. Правда, после первой атаки на свои сети Sony Online Entertainment отказалась давать официальные показания в Конгрессе США по данному поводу. Sony подозревает, что к краже личных данных пользователей игровых приставок PlayStation причастна близкая к WikiLeaks группа хакеров Anonymous, сообщило агентство Associated Press.

Именно в Соединенных Штатах и странах Евросоюза проживает порядка 90% пользователей "сониевских" сетей. Есть уже и первый иск в отношении компании. Почти сразу же после первого взлома с иском в суд штата Калифорния обратилась от имени 36-летнего пользователя сети адвокатская контора Rothken Law Firm. Тогда же американские юристы спрогнозировали, что судебные тяжбы, расходы по модернизации сети и систем защиты обйдутся Sony Online Entertainment в $1,5 млрд.

Вместе с тем, представители компании не отрицают повторения кибератак. Мол, это хакеры, а от них можно ждать всего чего угодно — примерно в подобном роде пытается размышлять о возможности очередного проникновения в свои сети руководство Sony Online Entertainment.

Как уже говорилось выше, ущерб корпорации от действий хакеров уже оценен в $1,5 млрд. За прошлый год в результате киберпреступлений был получен доход в $6 млрд. Такие выводы прозвучали на конференции Secure of Our eCity Digital Crimes Consorcium. По данным специалистов из Group IB, криминальный оборот в этой сфере составляет $7 млрд. Причем так называемые русские хакеры заработали порядка $2,5 млрд (из них россияне — $1,3 млрд).

По мнению борцов с киберпреступностью, самым надежным способом противодействия кардингу (воровству благодаря получению данных банковских карт) является наличие на кредитках сумм, необходимых для какой-либо конкретной покупки. Плюс к этому элементарные меры предосторожности — не надо клевать на "фишинг", то есть "рыбную ловлю" потенциальных жертв компьютерными мошенниками, через фальшивые сайты.

Достаточно большое число россиян еще предпочитает расплачиваться за покупки наличкой, что и спасает их от хакеров. Но, как показывают некоторые социологические опросы, количество наших сограждан, предпочитающих электронные платежи, все более и более растет год от года.

Например, если, согласно данным статистического проекта "Руметрика", в 2008 году число респондентов, предпочитающих наличные денежные средства, составляло 56%, то спустя 2 года этот показатель снизился до 44%.

Одновременно возросло число россиян, расплачивающихся за покупки в интернете кредитной картой. Если в 2008 году таковых, согласно опросам "Руметрики", было 9%, то в 2010 году — уже 17%. Также за этот период выросло на 6% и количество обладателей "электронных кошельков" — с 7 до 13%.

По данным ассоциации "Электронные деньги", за прошедший год оборот электронных платежей вырос с 60 до 70 млрд руб., а само количество "электронных кошельков" возросло с 20 до 30 млн.

Таким образом, чем больше людей перешло от использования налички к электронным деньгам, тем шире поле деятельность для хакеров. Согласно данным международной компании по разработке антивирусного программного обеспечения ESET, компьютерные мошенники обокрали россиян в прошедшем году на 2,5 млрд евро.

"При этом доходы, полученные злоумышленниками в результате атак на различные компании, значительно больше, чем при распространении вредоносного программного обеспечения на домашние компьютеры", — говорится в отчете компании за 2010 год.

Данная категория преступников очень чутко реагирует на любые изменения на рынке виртуального хождения денежных масс. Как отмечали специалисты ESET в интервью ИТАР-ТАСС, за прошлый год было обнаружено порядка 40 млн образцов уникальных вредоносных программ. Вместе с тем, по их же словам, год нынешний готовит как для домашних компьютеров, так и для банковских сетей еще 10-15 млн образцов данного программного обеспечения.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.