Google и Apple следят за тобой

Уполномоченный по защите личных данных правительства немецкой федеральной земли Бавария Томас Краниг требует от концерна Apple в срок до 10 мая объяснить использование данных о перемещениях владельцев изделий iPhone и iPad, которые собирает компания. Ранее сенатор США Эл Франкен обратился с этим же вопросом к главе Apple Стиву Джобсу.

Как заявил Томас Краниг, американская компания может быть оштрафована на сумму до 300 тыс. евро. "Даже крупный концерн, который ведет бизнес в Германии, должен придерживаться немецких законов", — цитирует Кранига Deutsche Welle.

Публикации о претензиях в отношении телефонов iPhone (операционная система iOS) и операционной системы Android для смартфонов (от Google) вышли на полосы крупных западных изданий. Как сообщили Guardian и The Wall Street Journal, телефоны iPhone и Android регулярно передают данные о своем местонахождении в Apple и Google.

На прошлой неделе возможности транснациональных IT-корпораций по отслеживанию своих пользователей раскрыли участники научной конференции Where 2.0.

Выяснилось, что устройства без уведомления пользователя формируют текстовый файл с названием consolidated. db. В него записываются все перемещения обладателя смартфона или планшетника.

Указанный файл не шифровался при передаче. Теоретически получить доступ к нему может любой желающий. Извлечь файл с историей перемещений из устройств под управлением iOS 4 можно с помощью свободно распространяемой утилиты iPhoneTracker.

Заместитель председателя Гильдии российских адвокатов, адвокат Московского юридического центра Владимир Самарин считает, что действия компаний нарушают права граждан.

"До этих скандальных вещей раньше каждый потребитель этих услуг подписывал соглашение, в котором давал согласие на то, что у них будут копироваться эти данные, но только у них. Здесь в чем нюанс: раньше эти данные были глубоко законспирированы, и посторонний человек войти в них не мог, а войти могли только сотрудники этих компаний, о чем было оговорено в соглашении, — это с точки зрения законности нормально. А вот эти две компании, которые сейчас вышли с новыми программами, они как раз не обеспечивают сохранность этого файла от постороннего доступа. Поэтому, естественно, если эта практика будет продолжаться, то это вторжение в личные права, что возможно только с разрешения потребителя услуг, клиента", — уточняет Самарин.

Как сообщил Google, в Android имеется возможность отключения системы передачи данных о местоположении. Для этого требуется просто снять соответствующую галочку. Глава Liveinternet Герман Клименко полагает, что ею будет пользоваться незначительное число пользователей, так как клиентские удобства геотаргентинга перевесят гипотетическую опасность. Герман Клименко дал интервью журналисту Bigness. ru.

— Будет ли в действительности работать опция отключения отслеживания местоположения пользователя, или она будет просто переводить работу соответствующей программы в иной режим?

— Думаю, работать она будет, но это примерно так, как отключение ява-скриптов. Пользователю, на самом деле, будет просто неудобно их отключать. Если он отключит таргетинг по геолокации, скорее всего, он просто лишится части приятных вещей, которые так или иначе рано или поздно появятся. Или та же самая история с интернет-браузерами, когда можно отключить "куки", чтобы за тобой не следили. Но этой опцией пользуется всего полтора процента.

Скорее всего, данные возможности систем можно отнести к так называемым "недокументированным возможностям", хотя разработчики якобы предоставляют опции отключения геолокации со стороны пользователя. Подобных "дыр", некоторые из которых практически не скрываются, в нынешних коммуникационных устройствах и системах предостаточно.

Практически нет сомнений в том, что тот же Microsoft имеет возможности для путешествия по своим лицензированным просторам, которые находятся в компьютерах пользователей. По этой причине в РФ поднимался вопрос о создании собственной операционной системы для государственных служб. Была представлена и программа перехода на свободную ОС в течение ближайших лет.

По всей видимости, свои интересы к местоположению пользователей компании объяснят коммерческими перспективами в области развития геолокации. Она в перспективе позволяет, например, рекламировать близлежащие кафе, выдавать информацию в реальном времени об автотрафике или сообщать об иных близко расположенных объектов.

Этот рынок, по данным СМИ, уже достигает $2,9 млрд. В течение ближайших лет он может вырасти в разы. Лидерами на нем, по сути, уже являются Google и Apple, которые, по всей видимости, намерены занять на нем доминирующее положение.

"Цель компании Apple абсолютно понятна. Например, по моему iPhone понятно, что я регулярно бываю на Кутузовском проспекте. Соответственно, все сервисы, рестораны и другие заведения, которые находятся на этом маршруте, — это вполне те клиенты, которые могли бы мне адресно отправлять свою рекламу. Сама позиция геотаргетинга — это весьма интересно", — говорит Герман Клименко.

— Следует ли законодательно ограничивать возможности глобальной слежки за людьми с помощью систем мобильной связи?

— Не ограничивать, а регулировать. Должны быть предложены опции отключения-включения, примерно так же как сделано в интернете, в браузерах, когда ты можешь отключить ява-скрипты исполнения на своих страничках, а можешь включить. Можешь отключить установку "куков", можешь включить. Думаю, здесь запрет не очень разумен, все-таки реклама — двигатель торговли. И потом это бессмысленно. А вот регулирование, и открытое, чтобы люди понимали, в каких случаях пишется, в каких случаях нет, — это, безусловно, важно.

Тем не менее, существование таких возможностей в очередной раз ставит под вопрос саму практику создания подобных закрытых систем. Впрочем, возможности по отслеживанию местоположения пользователя предоставляют и обычные телефоны. Здесь стоит напомнить о том, как уничтожили лидера чеченских бандитов Джохара Дудаева. Российская ракета нашла его по сигналу спутникового телефона. Методом триангуляции вычисляется и положение обычного мобильного телефона.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.